Нет радости в жизни

Татьяна 27.01.2015

Нехватает общения,жизнь скучна и однообразна,мне 31 год,всю жизнь прожила в омске там все друзья родные,за год уже третий город,новых друзей не нашла,а старые остались омске,есть муж,но он все время на работе,ребенок 3 года,ходит в садик,я работаю но там коллектив женщины 50 летр,когда я дома одна иногда становиться грустно,одиноко,начинаю жалеть себя,придумывать какие-то поблемы,люблю поплакать,с детства желею себя,начинаешь общаться с дузьями у всех свои поблемы,успокаиваешьсявроде есть все живи и радуйся,а радоваться не получается

Здравствуйте, Татьяна.

Я тоже думаю, что если есть способность радоваться, то всегда можно найти реализацию этого желания, найти в соц. Сети знакомых с схожими с Вашими интересами, можно записаться на курсы шитье, рисование или спот кружки, можно устроить детские праздники театр, концерт и т.д.

Когда теряется способность быть радостным, начинается депрессия, пустота, состояние безжизненности, бесполезности, никчемности существования.

Лучший выход- психотерапия. Если нет возможности, занимайтесь пока самостоятельно. Начните вести дневник, записывайте свои переживания обязательно соблюдайте баланс сколько печали столько же радости, пусть она будет малюсенькая, но будет.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте.Таня.Думаю,Ваша ошибка в том,что Вы не можете подружиться с самой собой.Когда у Вас есть внутренняя дружба с внутренним голосом(совестью),то у Вас всегда будет своя подруга для тяжелых случаев жизни.Сейчас Вам одиноко,а понимающей подруги нет.И муж формально.Поэтому,у Вас упадническое настроение.Важно создать внутреннюю подругу.Для этого существует известный путь-долюбить себя.Принять себя классной,уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.После этого Вы станете себе нравиться,и справляться с трудностями будет легче.Тогда появится инициатива и новые интересы.Вы начнете отвлекаться на позитивное.А его не так трудно найти.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она расширит Ваши возможности о себе.Если не будет этого хватать-поможет личная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Переезд - непростая процедура, особенно, если вы медленно адаптируетесь к переменам и не умеете быстро сходится с людьми. Будьте бережнее по отношению к себе, ищите способы "добыть" радость для себя. Загляните сюда, и еще здесь много способов, думаю, вы найдете что-то для себя, чтобы поднять настроение.

Жалость к себе - плохой советчик, она приводит к унынию и неуверенности. Постарайтесь увидеть в происходящем ценность, плюсы. Попробуйте такое упражнение - возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. Напишите слева те проблемы, которые вас удручают. Постарайтесь увидеть в них что-то положительное, ценное в этом жизненном опыте - запишите это напротив в левой колонке. Посмотрите на записи в целом - ваша ситуация не плохая и не хорошая, в ней есть приятные и не очень приятные моменты. Приятные - можно использовать, неприятные - можно подумать, что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию.

Кроме этого, адаптироваться к изменениям в вашей жизни и к новому городу, новым людям вам поможет работа с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул