Нет радости в жизни

Денис 22.05.2014

Здравствуйте мне 23 года и я не знаю кому рассказать о своей жизни, у меня нет стремления к жизни я боюсь брать на себя ответственность хотя понимаю что бояться нечего. Я приехал из деревни в город, так как образование у меня среднее и есть инвалидность с детства я устроился только дворником.

Живу 2 года не один, с матерью и сестрой в прошлом году бросил техникум учитель был слишком строгий и я не выдержал и ушел не смог учится.

Я не знаю как мне строить свою жизнь дальше я неуверенный в себе и тихий человек и мне стыдно что я работаю дворником.

 Здравствуйте, Денис!
 Много уважения к Вашему желанию задуматься как Вам жить дальше.
  Между строк читается и про Вашу потребность изменить жизнь, и про страх начать это делать. Похоже этот страх связан с оценкой Вас окружающими людьми.  Страх сделать что-то не то, быть каким-то не таким. Неуверенный в себе человек очень зависит от оценки других людей, боится что она будет отрицательной (что его осудят, будут критиковать, отвергнут).
 По всей вероятности так складывалась Ваша жизнь, что было больше критики и недовольства Вами, чем поддержки и принятия.
 Хочу сказать, Денис, что у Вас есть возможность помочь себе. Важно не оставаться наедине со своими сомнениями и страхами, а обязательно найти психолога или понимающих Вас людей, и при их поддержки начать осознавать и осмыслять свои желания, свои сильные стороны, на которые Вы сможете опереться, возможно свои старые обиды и раны, которые мешают увидеть мир в позитивном свете.
 Денис, между прочим, я знаю знаменитых людей, которые в прошлом были дворниками!
 В добрый час!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов