Как стать сильной?

Анна 01.03.2011

Мне 14 лет и у меня нехорошие отношения(их вообще нет)с некоторыми одноклассницами....и мне бы хотелось научиться не обращать внимание на их насмешки, и на их различные слова в мой адрес..(возможно они завидуют мне).Свои эмоции я не показываю при них,но дома мне обязательно чуть не каждый день дано выплакаться....

Помогите научиться быть мне сильной?!

Яковлева Александра Ивановна

Поставьте перед собой цель - и добейтесь её. Например:

 научитесь танцевать сальсу или выучите другой язык, научитесь играть на муз. инструменте или выучите большую поэму.

Ведь доказывать что Вы сильная, умная, добрая - надо только себе.

Анна, здравствуйте

             Анна, из вашего письма я поняла, что у вас сложились с некоторыми из ваших одноклассниц такие отношения, что они позволяют в ваш адрес какие-то, вероятно, обидные, задевающие вас слова, насмешки. Вам это неприятно и вы часто дома плачете.

            Анна, как правило, людям, которые используют насмешки и обижают словами, в первую очередь не хватает силы справиться со своими внутренними конфликтами и единственный доступный им способ только насмешки. Это как раз не показатель силы. Вы  вэтой ситуации выглядите сильнее.

          Анна, сложно сказать, как вот так взять, и не обращать внимание на насмешки в твой адрес.  Анна, только не совсем понятно, что значит быть сильной? Сдерживать и не показывать свои эмоции вы умеете. Хорошо, что дома позволяете им выходить. Хорошо, что плачете. Иначе эмоции, которым мы не даем выхода, приводят  к заболеваниям и делают нас «жесткими» напряженными. Тогда в последствие мы совсем перестаем чувствовать, и радость тоже. Ваши слезы и реакции вполне нормальны на насмешки и обидные слова в ваш адрес. Анна, я не знаю, почему так произошло и чем вы вызвали у ваших одноклассниц такие реакции, но думаю, сами предполагаете.  Возможно, поразмышляете над этим… Это поможет вам увидеть выход.  Вы пишите, что возможно, вам завидуют… Возможно… Я не знаю ситуации. Бывает, что мы чем-то отличаемся от других, и кому-то из окружения непросто это принять. И вот здесь, действительно, требуется сила. Но скорее сила здесь в мужестве быть не похожим на других, не таким как все,  быть со своими эмоциями и переживаниями по этому поводу. Иногда плакать, но все-таки не отказываться от своего, своей позиции. Это мужество. Но не значит отсутствие переживаний. Это непросто, но мы становимся сильнее,  отстаивая свою уникальность, способности, свое Я. Главное принять самого себя.

           Аня, еще обезоруживает обидчика открытое прояснение отношений, когда мы просто проговариваем его действия и что чувствуем при этом, например: «Ты смеешься в мой адрес… меня это очень обижает и задевает». Это тоже сила – способность открыто говорить с обидчиком. Поскольку основная тактика его  - «исподтишка», то такое открытое обращение нейтрализует его действия, у него теряется интерес.

         Анна, и потом, я так поняла, что такие отношения, у вас только  с некоторыми одноклассницами. Возможно, стоит больше внимания уделять тем, с кем вы хорошо общаетесь, кто вас поддерживает.

         Аня, вы можете обратиться к школьному психологу. Поскольку по письму возможно высказать только самые общие предположения. Очное консультирование поможет вам разобраться в вашей ситуации, лучше понять ее и себя в ней, отсюда придет понимание и сила что-то менять.

       Аня, желаю, чтобы вы нашли внутри себя силы изменить отношение к происходящему вокруг вас и отношения...