Как стать сильной?

Анастасия 17.02.2014

С родителями конфликты начались с самого детства. Сильно били тогда, еще сильнее бьют сейчас. Не то, чтобы я нарываюсь, но вполне могу резко ответить (не могу же я все держать в себе). Реакция их разная, иногда могут просто все объяснить, а иногда хлестнуть так, что звездочки в глазах. Из-за этого комплексы, из-за этого я не могу найти себе реальных друзей (только в интернете одна подруга, 2 по переписке письмами и немного знакомых, все), часто могу сорваться на совершенно левого человека, желчи много (такого по иным причинам не бывает), но чаще я просто отгораживаюсь от общества и предпочитаю ни с кем не общаться. Хотя мизантропией или социопатией не страдаю. Последние полгода перестала смотреть людям в лицо, опускаю взгляд постоянно. Не люблю это и не хочу чувствовать себя затравленным зверем, но так и получается. Кстати, они считают, что это исключительно моя вина и "гены", т.к. брат отца - затворник.

Не скажу, что я идеальная добрая девочка, но я всегда приду к человеку на помощь, стараюсь быть отзывчивой. В компании в школе была даже заводилой. С чувством юмора у меня все в порядке. В меру начитана. Учителя обо мне всегда отзывались как о скромной и собранной девочке. Конфликтов практически и не было не с кем, только если по учебе, но это у всех так. По характеру интроверт, одиночества не боюсь, но сейчас вот друзей в реале нет и это напрягает. Думаю, будь у меня лучшая подруга в этот период, все бы прошло гораздо легче.

До моего совершеннолетия осталось 2 месяца и меня стали выгонять из дома. Денег у меня нет, сбережений тоже (на карманные расходы мне не дают). Учусь в институте на платном, сказали, что будут через суд требовать вернуть эти деньги (которые заплатили в начале обучения) или отправят на панель.

Постоянные тычки, скандалы, обзывательства и вовсе на регулярной основе, истерики (особенно последние полгода, иногда доводят меня до состояния психически ненормальной, я ору как благая). Отнимают технику всю, вырубают свет, могут поднять в 5-6 утра и насильно что-то заставить делать. На нервной почве стало очень много проблем с кожей. И самое банальное - я даже полис не могу сделать медицинский, т.к. надо нести паспорт родителей, которой мне, конечно же, давать не собираются, уже спрашивала не раз.

Поддержки от родственников нет, они видят мою замкнутость, верят, что я и правда ужасный человек, любимая мамочка всем ежедневно промывала мозг и вот результат, даже на каникулы и праздники я не могу уехать из этого дома. И все же иногда, после каких-то совсем уж сильных скандалов говорят, что я без них не смогу, никому я не нужна и не буду нужна. Вот оно, проявление любви?!

Простить я их не смогу, разве что забыть все это как страшный сон. Прошу лишь один совет: Как стать сильной? Как преодолеть все это? Не хочу убивать себя, хотя мысли, как и ссоры - регулярны. Сейчас у меня есть план устроиться на работу (как исполнится 18, нормальной работы иной не нахожу, хотя с 14 работала и промоутером, и нянечкой, и помощницей в школе, но все это малооплачиваемо и мелко), а летом уже съехать от них, обрубить все концы. И то не факт, что это получится, они контролируют абсолютно все. И все же при удачном исходе придется учится быть самостоятельной, решать бытовые вопросы, налаживать отношения с людьми. Сейчас мне кажется это сказкой... Впереди только неизвестность.

А сейчас..Сейчас я сижу со слезами на глазах и опухшим лицом с синяком на руке от ремня.

Здравствуйте.Анастасия.Отношение к Вам ужасное,и лучше оно не станет.Вам важно,постараться не принимать обиды очень близко к сердцу и помнить поговорку,чтобы выдержать ваши унижения-С меня,как с гуся вода.Это для них Вы вечно плохая.Но,это не главное.Очень главное-что Вы для себя-самая,самая хорошая и замечательная.Что Вы волшебная.удивительная,безупречная,интересная,обожаемая и любимая собою.Это Вам поможет открыть в себе огромные силы и пройти через огромные трудности,которые Вы уже преодолеваете.Вы очень даже.молодец.Но,важно дотерпеть,выжить.И обязательно,уйти.Желательно,конечно,доучиться.Но,если за Вас платить не захотят-придется обязательно взять справку,что Вы выучились столько -то курсов,и доучитесь потом.В удобные для Вас годы.Когда встанете на ноги.Я думаю,в этом случае,Вам нужно найти большую российскую стройку.Наподобие ,Сочи.Где строят большие сооружения.туда требуется молодежь.Там предоставляется общежитие,дается работа.Дается возможность учиться вечером ли на заочном,повышать квалификацию.Для постоянных работников дается помощь в ипотеке.В общем,так можно хорошо построить свою жизнь.Самой.Будет и заработок.и жилье.и личная жизнь.Поищите такие объекты.Когда встанете на ноги,желательно будет поработать с психологом,так как тяжелое воспитание может плохо влиять на Вашу судьбу.Лучше подстраховаться,и немного потом поработать с психологом.Вот и все.Очень многое зависит от Ваших сил и мудрости.И я в Вас верю.Начните и Вы верить в себя!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград