Как стать сильной?

Анжела 07.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Анжела мне 22 года я замужем жду ребенка. Моя проблема в том, что я очень ранимый человек На данный момент я страдаю от клеветы которую распустили про меня, мне постоянно кричат в спину гадости, смеются громко и нападают всегда стаей. Последний год это какой то испытания, я обещала себе быть спокойной никого не слушать, идти своей дорогой молча я так и делаю но мне так больно, невыносимо больно, я не могу спокойно выйти на улицу. приходя домой я плачу, я замкнулась в себе, мне сейчас надо думать о своем ребеночке, а я не могу, эта злость вокруг меня уничтожает. Что мне делать как стать сильней.по характеру я спокойная, виду себя всегда скромно и сдержано из одежды предпочитаю классику, работаю бухгалтером, в семейной жизни счастлива, детство тяжелое много стрессов, злые родственники и вечно занятые родители.Помогите пожалуйста больше не к кому обратиться, все твердят что бы не обращала внимания. но как? никто не может ответить, иногда мне хочется быть глухонемой.извините за каламбур.

Здравствуйте,Анжела.Ваша проблема-в Вашем тяжелом детстве.Вам пришлось много в детстве страдать.И страдание вошло в характер и в привычку.И теперь,во взрослой жизни,Вам приходится снова страдать(Вы это умеете лучше,чем быть позитивной).А под эти страдания Вы ищите возможности.Например,Вам важно быть ранимой,тогда Вы будете на всех обижаться и снова мучиться и болеть.А,если научитесь не быть ранимой-окажется,что Вы жить в радости и позитиве-не умеете.И окажется,что-Чем Вам лучше,тем Вам будет хуже.И Вы будете снова искать причину,чтобы расстроиться и страдать.Весь этот процесс-бессознателен,поэтому,Вам трудно с ним бороться.Страдания возникают из чувства вины.Вам надо уяснить,что Вы ни перед кем не виноваты и виноваты не будете.А,если человек не виноват-ему не надо искупать вину страданием.Вот тогда и наступит конец Вашим мучениям.Фокусируйтесь на позитивном и говорите Стоп,когда соскальзываете в мучения.Самостоятельно это сделать трудно.Помощь психолога приветствуется,хотя и совместная работа также трудна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград