Я не умею дружить

Александр 31.07.2014

В общем я в растерянности.Я видимо не умею дружить.Я явно вижу,что те люди к которым я хорошо отношусь,помогаю итд,начинают просто меня использовать.И не важно помочь деньгами,или помочь работой.начинают просто использовать.Я не умею слушать,потому что мне скучно с людьми которые говорят то что сами то незнают, у меня начинает болеть голова,и я ухожу.Иногда говорят такие вещи,что волосы на голове дыбом становяться,начинаешь им объяснять .......только яростные споры,я и бросил это дело.Многие ленивы.....говорят одно и никогда не выполняют,начинаешь их пристыживать..............все равно что со стеной говорить.Устал я от них,поэтому чаще остаюсь один.и сразу легче!Но они не дают покоя,звонят,спрашивают.как сделать то и это.я трачу время,нерввы...а они все равно по своему делают,потом жалуются ,что не получается.Иной раз слушая этих людей,ихние рассказы или ихние восприятие мира, у меня ощущение,что я в сумашедшем доме.Я просто уже устал................Скажите.у меня маразм?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Александр! У Вас не марамазм, просто Вы, видимо, не различаете, кому можно помогать, а кому можно и не помогать, может быть не умеете отказать. Подумайте, а все ли без исключения люди, которым Вы помогаете Вас используют? Прямо все-все? Или в Вашей жизни было несколько человек, которые так делали? Думаю, что изначально у Вас хорошие ценности, с которыми Вы живёте, но Вам, возможно, не хватает гибкости, отсюда проблемы с взаимоотношением с людьми. Попробуйте обратиться к специалисту и разобраться, что происходит, может статься, что мир не такой уж и не доброжелательный, как Вам кажется.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве