Я не умею дружить

Анна 17.10.2012

Здравствуйте! Мне 29 лет и я только недавно призналась себе, что совершенно не умею дружить. Это тянется уже очень давно и началось все наверно с мамы. Каждый раз, когда я доверяла ей, она предавала меня, и чем старше я становилась, тем сильнее и существеннее было предательство. Я привыкла видеть в других женщинах только конкуренток и не важно за что! Могу "дружить" с противоположным полом, с ними мне проще. Но мне надоело чувствовать себя как в стане врагов в женской компании. Я хочу научиться дружить, поддерживать теплые доверительные отношения, прекратить соревнования. Подскажите с чего начать, что и как делать... Заранее спасибо!

Анна, здравствуйте.

Мне грустно читать истории про предательство со стороны, казалось бы, самого близкого и родного человека - мамы. Для ребенка, подростка это трудно выносимо и подрывает доверие не только к маме, но и к миру в целом.

Но теперь Вы - взрослый, самостоятельный человек. Вы прекрасно рефлексируете и находите в себе смелость признавать свои проблемы. Это как раз и может стать точкой опоры для изменений.

И первым шагом может стать отделение образа мамы от образа мира, от образов других женщин - говорите себе при встрече с другими женщинами - "Это не моя мама, это совершенно новый неизвестный мне человек и я могу пробовать доверять ей/ему".

Не забывайте, что в отличии от мамы (родителей не выбирают, это факт) - друзей Вы можете выбирать. Доверие и дружба не появляются сразу и безоговорочно - это то, что формируется в процессе отношений. Начинайте отношения без ожидания, что это непременно дружба на всю оставшуюся жизнь и доверять можно и нужно на 100%. Просто, поначалу, находите общие темы для разговоров, интересы, которые могли бы стать базой для отношений.

И, да - отношения открытые и доверительные это всегда риск. Риск быть уязвимой. Но это также возможность получать поддержку и принятие. Ваш выбор - рисковать или нет.

С уважением,

Потапова Валентина