Я не умею дружить, что со мной?

Ксения (26 лет) 24.08.2020

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 22.

Я мало внимания уделяю людям, которые мне дороги.

Детство у меня было скомканное. Семья была не спокойная, скандалы, побои, пьянство.

Впервые, друг появился у меня в 10. Дружба с одноклассницей была очень тесная, мы постоянно проводили время вместе после школы. Домой мне совсем не хотелось идти, там было много стресса. Поэтому то, что у меня появился друг, с которым я чувствую себя в безопасности - стало большой радостью для меня.

Через какое-то время я начала замечать, что подруга меня избегает, ей не нравится, что после школы я прихожу к ней домой и в итоге все вылилось в то, что она перестала со мной общаться. Причину абсолютно не объяснила. Но у меня тогда появился первый молодой человек, и может из-за того, что я мало уделяла времени ей...

Последние классы я дружила с компанией людей, которых искренне считала друзьями. Нам было весело и круто. Мы очень много времени проводили вместе. Тогда я впервые почувствовала себя классной, у меня было друзья.

В 17 лет, после школы я переехала в другой город учиться. Друзья очень поддерживали меня, я по ним скучала, но после нескольких месяцев созвониваясь по скайпу я поняла, что моя потребность в общении нон-стоп исчезла. Я забывала позвонить, поздравить с днём Рождения, узнать как дела.

В итоге, наше общение до сих пор очень редкое, мы всегда встречаемся, когда я приезжаю в гости в свой город, но это раз в год, а все остальное время мы просто знаем о существовании друг-друга. И меня это не смущало, я так же их безумно рада видеть всегда.

В новом городе, в общежитии, я познакомилась с девочкой и мы стали дружить. Эти отношения были похожи на мою первую дружбу. Я была полностью погружена в человека, мы все время проводили вместе, веселились, гуляли и планировали съехаться, но в один день она улетела в другой город ничего не сказав и когда прилетела - ушла в игнор.

Я долго пыталась выяснить в чем дело, но она просто исчезла и сказала, что не хочет общаться. Я очень переживала это расставание. Это напомнило болючее расставание с парнем, это забавно. Через пол года она попросила встретиться и сказала, что ей про меня ее соседи рассказали плохие вещи и она поверила. Какие вещи сказали - она не захотела говорить. Она извинялась и хотела возобновить общение, но не сложилось, я была разбита этой ситуацией доверие ушло.

Через время, 1,5 года назад, я нашла компанию друзей. Мы вместе летали отдыхать, проводили вместе выходные и я чувствовала себя очень хорошо, стабильно. Но пол года назад я рассталась с парнем из этой компании и пропала на несколько месяцев карантина, переодически отписываясь им.

Наше общение сошло на нет. Они проявляли интерес ко мне и иногда приглашали меня в зум, но я отказывалась. Находились разные причины отказать (далеко живу, нет денег, нет настроения, там будет бывший).

В какой-то момент они начали ходить в походы, встречаться и не звать меня. И меня это очень обидело. Я долго обижалась, но решила, что нужно действовать и позвала девочек на ужин, чтобы сказать, что я их люблю и объяснить, что избегала встреч из-за ряда причин. Постаралась рассказать, что я чувствую одиночество, отдаление и т.д. Они сказали, что они всегда мне рады и думали, что это я отдаляюсь, а не они. Через какое-то время одна из подруг предложила мне встретиться, а я не смогла.

Она ждала весь день, что я ей дам ответ по поводу того, могу ли я встретиться, но я ответила только на утро следующего дня. Я извинилась и сказала, что была занята. Она ответила, что ей очень обидно, что я так растеряю всех друзей и что не нужно потом плакать ну и «не пиши мне больше, заблокировала бы тебя, но это низко»

И спустя пару недель, на днях, ещё одна подруга из этой же компании сказала, что ей кажется, что я ее использую. Дело в том, что у неё была Свадьба недавно и я ее не поздравила. Я мысленно была с ними и мне показалось, что я должна приехать в гости и поздравить лично со свадьбой, подарив подарочек. И на фоне того, что я не поздравила, я спросила когда у них с мужем есть возможность встретится и есть ли у неё платье, чтобы одолжить для съёмки.

Когда я писала на счёт платья, я предполагала, что может создаться впечатление использования, но успокоила себя тем, что я честна и никого не использую, тогда чего мне бояться?

В общем, история такая.

Я с легкостью завожу знакомства и влюбляю в себя людей, но абсолютно не умею поддерживать отношения. Я поддерживаю отношения с теми, кто постоянно рядом. Мой парень, мой сосед.

Я не скидываюсь деньгами на дни рождения (потому что нет денег) я чувствую вину за это, не приезжаю на свадьбу и просто так. Забываю поздравить с днём Рождения. Могу долго не писать. Практически не звоню. Когда звонят мне - могу сбросить.

Это отношение не только к друзьям, но и к родителям. Мы очень редко созваниваемся. Я редко отвечаю. Иногда могу сбросить звонок, просто потому что в секунду становится боязно отвечать. Забываю перезванивать.

В общем. Мне очень трудно поддерживать отношения. И мне очень жаль, что я расстраиваю и разочаровываю людей, что люди перестают со мной дружить.

Люди, которые умеют дружить, точно обладают сверхспособностями.

Нормальная ли я? Нормально ли то, что происходит? Почему это может происходить? Может я нарцисс? Что я могу сделать для того, чтобы люди, которых я люблю не испытывали грусть от того, что я им не пишу и не звоню, что я иногда долго отвечаю на звонки и т.д.

Попытка «поставить будильник и Напоминания» - не срабатывает. Я пыталась раз в месяц обязательно писать всем «как дела и что у тебя нового происходит в жизни? Как здоровье?», тратила на это весь день. Но потом это ушло. Мотивация пропадает, для меня это трудно.

Может есть что-то, чего я не знаю или не осознаю? Может есть литература, которая может помочь?

Спасибо большое!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме есть противоречие между желанием и реальными действиями. Имеет смысл на какое-то время отказаться от попыток дружить и поприслушиваться к себе. Это важно для определения стратегии поведения и избегания повторения ситуаций. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Может быть тут и правда присутствует некоторая доля  "нарциссизма"... но - это  вопрос "научения выстраивать отношения и поддерживать и в длительной перспективе". И не всегда это меряется "подарками". Можно - "просто поддерживать для начала контакт".
К слову сказать - у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе есть люди сталкивающиеся  в жизни с очень схожими  проблемами  и пробующие разобратся  в себе и научиться понимать других в рамках общения в сообщесте.

И  там же на сайте в разделе "Книги"  есть великолепная про  нарциссизм. Но  начать разбираться в себе я бы рекомендовал вам с прочтения первой книги в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Возможно что со временем вы сможете найти возможность поработать с психологом очно. Возможно в вашем учебном заведении в штате есть психологи в Москве, почему бы не использовать любую возможность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.