Если эта проблема с булимией решится, то моя жизнь изменится

АНАСТАСИЯ 31.07.2014

БУЛИМИЯ-ДЕПРЕССИЯ-ПРОБЛЕМА, так я назвала свою тему проблемы. БУЛИМИЯ у меня 2 года(с вызыванием рвоты)когда мама начала постоянно твердить, что чуток надо похудеть, я сидела на диетах, морила себя голодом, но безрезультатно. Рост у меня 154 а вес 53,8, и мне 17 лет. а до просьб мамы я была 47кг. Скандалы каждую неделю, ТЕБЕ НАДО ПОХУДЕТЬ, ТЫ НИКОГДА НЕ БЫЛА ТАКОЙ ТОЛСТОЙ!Рассказала, что у меня булимия, она сказала, что мне просто не чем заняться и не стала мне помогать и как-то поддерживать ( хотя я так надеялась, и слез я не смогла сдержать. Я не смогу справиться, без вашей помощи! Прошу, помогите...

Далее, мама вдова, папа погиб 6 лет назад в шахте и есть старший брат. Мама полностью переключилась на меня. Я тяжелый ребенок. Но мне кажется, что ей все ровно на меня, она может сказать, что сделать, но не заставить, а ведь надо заставлять, потому что я сама пока не в силах на это. Я уверена, что если бы они отдали мне свое внимание хотя бы на месяц, они бы помогли мне. Если эта проблема решиться с булимией, то моя жизнь измениться. Спасибо, если читаете это. Надеюсь на помощь специалиста. АНАСТАСИЯ.

Анастасия, булимия лечится с психологом. И к счастью, и к сожалению. К сожалению, потому что обращаться за помощью к психологу придется в любом случае. К счастью, потому что освобождение от булимии - это абсолютная реальность, с возможностью восстановить организм. Но для этого необходима работа по конкретно заданному плану, который включает в себя все аспекты этого состояния. Это и питание (не бойтесь, никто кормить и заставлять это переваривать насильно не будет, все только через осознание), и терапия с разбором внутренних страхов и зажимов, и определение истинных своих ценностей и желаний и укрепление веры в них и себя.

Вообще, булимия, это всегда отношения с мамой. Это некий эмоциональный разрыв внутри. С одной стороны очень хочется заполнить пустоту, которая вызвана отсутствием материнской теплоты, в то же время, из-за этого самого отсутствия есть обида, поэтому хочется как бы вырвать свою любовь к маме. Поэтому происходит вначале компульсивное переедание = заполнение, а затем рвота = отторжение матери.

Анастасия, ради себя - обратитесь к специалисту. Он поможет Вам наладить контакт с собой, с мамой, с едой и со своим телом.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастасия! Согласна с коллегой, что само собой вряд ли пройдет. Булимия - не психологическая проблема, это расстройство пищевого поведения, т.е., фактически, заболевание. Терапией таких расстройств занимаются клинические психологи или психотерапевты, психолог-консультант не имеет соответствующей квалификации. Претензии мамы к Вам, на мой взгляд, не адекватны. Вы рассказали с ней про свои переживания, но мама посчитала их несерьезными, очевидно, она "не слышит" Вас, Ваших потребностей. Я не знаю почему она видит Вас толстой (а Вы при весе 53,8 и росте 154 не можете быть таковой по определению), могу предположить, что она проецирует свою неполноценность на Вас (Вы ведь ее дочь, "продолжение" ее) и это вызывает у нее негативные чувства. Попробуйте сподвигнуть ее пойти вместе к специалисту. Если она ни в какую, дайте ей почитать наши ответы. Всего доброго и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.