Я не умею дружить?

Андрей 25.08.2015

Здравствуйте, мне 22, не уверен что мне нужен психолог, я привык справляться со своими мыслями и самочувствием сам, и уверен что переждав кризисный момент я буду прекрасно себя чувствовать и без консультаций. Но сейчас, кажется мне необходимо не то чтобы выговориться, а получить профессиональный совет. На самом деле я считаю что человек всегда знает что хочет услышать. Я касаемо вопроса который меня беспокоит не могу даже предположить чем Вы сможете помочь. Ну в вдруг. По крайней мере это возможность упорядочить проблему в моей собственной голове.

Начнем сразу с причин.

Примерно когда мне было 2-3 года мои родители развелись. Я проводил все выходные с отцом но как таковых попыток воспитания он не предпринимал. Старался развлекать меня по возможности, иногда водил на рыбалку. Но воспитательный момент удивительным образом отсутствовал. От части потому что я был послушным и спокойным ребенком. Когда я подрос мы перестали общаться по расписанию и так вышло что стали общаться реже и меньше. Раз два в месяц часа по четыре. Параллельно с этим моя мама устраивала свою личную жизнь. Нужно сказать это ей удалось и сейчас я в том числе часть этой преуспевающей образцовой семьи. С отчимом у меня хорошие отношения , их общий ребенок -моя сестра очень дорогой для меня человек. Я просто обожаю ее. Но момент поисков счастья мамы выпал на мое детство и в итоге "дядями" на год два мне становились разные мужчины, пока наконец под 14 лет она не встретила того самого. Все это к тому что отца как идеала у меня не было. Дружить мне проще было с девочками не потому что мама меня вырастила такой "тряпкой" а потому что с моим воспитанием в мужском коллективе возникали сложности а девочки в общем правильнее и воспитаннее. "Правильным и воспитанным" я остаюсь по сей день. Но мне всегда было горько от того что у меня нет настоящих друзей. У меня три подруги с которыми я могу быть достаточно откровенным и хорошо поболтать и провести время. Но что касается друзей вот тут проблема. У меня есть один друг - он сам дал понять что он мне друг. Но при этом мы совершенно разные. Он вечно курит а я не курю, любит выпить пива - я только за компанию из вежливости без особой жажды. Перебирает девушек. Я все с одной никак не решусь "выйти на новый уровень" потому что для меня отношения возможны только с потенциальной возможностью создать семью. Меня беспокоит что он прожжет свою жизнь , его беспокоит почему такой семейный еще не нашел свою девушку.

В общем странная это дружба. Говорить откровенно мне с ним тяжело потому что многое просто не поймет , совершенно мы разные люди.

Есть еще один друг - с ним мы вполне сходимся на общих интересах но он в другом городе и мы давно не общались и вообще толком поговорить не о чем. Мне сложно представить что я звоню ему и что то рассказываю. Как то это глупо и нет желания такого. Вот когда случайно встречаемся тогда словно и не расставались, вроде есть о чем поговорить.

Сейчас я в армии и меня сильно беспокоит следующее:

Со мной служит Антон . Так получилось что мне иногда нужно его учить, и время от времени мы работаем вместе. Он мне нравится. Я хотел бы быть таким же жизнерадостным и веселым как он. Таким же... В общем мне хотелось бы чтобы мы были друзьями. От этого у меня сносит крышу, иногда хочется его обнять (никакой сексуальности в этом нет- недостаток мужского воспитания). Я помогаю ему чем могу и можно в каком то смысле сказать что мы хорошо общаемся. Но если задуматься мы очень редко говорим не по делу, в основном обсуждаем рабочие вопросы. Я боюсь что после службы от этой "дружбы" ничего не останется кроме возможности раз в год напомнить о себе поздравлением в соцсетях. Может быть попыткой иногда завести разговор не о чем все в том же интернете.

В общем у меня возникает вопрос, в чем проблема, почему у меня нет близких друзей, может со мной не о чем говорить? Я считаю могу поддержать любую тему.

Если нужно помочь я только рад, сильно привязываюсь к людям и ночная просьба срочно помочь меня совершенно не разозлит.

Так в чем проблема? Я точно не брошу в сложной ситуации. Для близкого мне человека готов и пожертвовать собой. Возможно я не умею общаться просто на обычные темы. Я не знаю. Мне просто страшно и грустно от того что я потеряю друга . И если он продолжит ко мне хорошо относится и может даже вспоминать "как я там" мы все равно с разных городов

Андрей, добрый вечер!

Вы знаете, я не вижу никакой проблемы у вас. Вы абсолютно здравомыслящий, порядочный и умный человек. У вас есть чёткое понимание, чего вы хотите от жизни, от друзей, от любимой женщины. Действительно, какие тут могут быть рекомендации. Может быть только лишь - будьте смелее и скажите о том, что вам нравится общаться с тем или иным человеком. Заговорите сами с ним на тему, какую хотели бы обсудить, помимо работы. Не ждите, что он вам даст разрешение. Многие люди, так же, как и вы, не могут решиться, боятся отказа. Согласитесь, если бы тот друг не предложил бы вам дружбу, вы бы и с ним сейчас не дружили. Раз предложил, а опыт у вас маленький, вы схватились за эту дружбу, даже не смотря на то, что общих интересов нет. У вас есть чёткое понимание в голове, какие отношения с девушкой вам нужны. Следуйте этому правилу и с будущими друзьями. Ищите человека, с которым действительно будет комфортно и скажите ему о том, что вам с ним интересно - было бы приятно иметь такого друга!!! И не бойтесь, если какие-то люди уходят из нашей жизни. Так бывает всегда. Некоторые меняются и меняют свою жизнь. Кто-то уходит, а кто-то приходит.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Андрей, здравствуйте!

Видно, что Вы - сильный человек, который привык опираться на себя, готов разбираться в своих мыслях и чувствах. Это действительно важная способность, которая помогает преодолевать трудные периоды в жизни.

И Вы правы, что в разговоре с другим человеком, при обсуждении вопроса, который беспокоит, лучше понимаешь себя.

Позвольте мне не согласиться с Вами лишь вот в чем - переждать кризис вряд ли у кого получается. Ведь на самом деле кризис - это точка для роста, для трансформации и дальнейшего развития.

И кризисы в нашей жизни случаются по нескольким причинам - либо нам важно развить какое-то качество/способность/навык, чтобы идти дальше, на новый уровень личностного развития. Либо в момент ситуации, которую мы оцениваем, как кризисную, нам не хватает внутренних ресурсов.

И с тем,  с другим можно и нужно работать. Возможно, эта ситуация сейчас в Вашей жизни именно для того и есть, чтобы Вы сделали новый шаг?

Сделать что-то непривычное бывает не очень легко, иногда бывает даже немножко страшно. Но пока не попробуешь - не получишь никакого опыта.

Насколько я поняла из Вашего запроса, Вы уже общаетесь с Антоном.

И Вам хотелось бы расширить это общение, сделать его дружеским.

Возьмите инициативу на себя.

Предлагайте какие-то темы для обсуждения, которые, как Вам кажется, будут ему интересны.

Расспросите о его интересах и увлечениях. - Каждому человеку приятно внимание.

Знаете, как говорят? Лучше сделать то, что важно, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь.

И еще один нюанс - разные города не препятствие для дружбы. Сейчас столько средств общения, что расстояние давно не преграда. Да и жизнь складывается по-разному, люди часто переезжают, меняют работу и т.д.

PS Ни Вы, ни я не знаем, станете ли Вы друзьями, какой будет эта дружба и как долго она продлится. Но если Вы не попробуете - то так никогда и не узнаете этого...

Желаю Вам настоящей дружбы, о которой Вы мечтаете!

А если Вам будет важно обсудить какие-то вопросы более подробно, приходите на очную консультацию.

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону