Я не умею дружить

Лена 18.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Лена. Мне 14 лет. Я не умею дружить. Не умею нравится людям. И соответственно друзей у меня очень мало, даже можно сказать, что их вообще нет. Некоторые со мной общаются из-за личной выгоды, когда им что-то от меня нужно. А вот когда со мной начинают хорошо общаться, я не могу допустить того, чтобы тот или иной человек общался с кем-то лучше, чем со мной. Я начинаю замыкаться в себе, мне очень трудно одной. Я вроде не урод, активная, занималась спортом, щас не занимаюсь из-за травмы. Да, есть такие люди с которыми можно поговорить, но я не уверенна в том, что им со мной интересно. Есть много приятелей, но их друзьями назвать нельзя, потому что со мной много из них кто не общается. Почему так? Что мне делать и как нравится людям?

Силина Марина Валентиновна

Лена, здравствуй. Ты сейчас чувствуешь себя одиноко. Ты подозреваешь, что не интересна для других. Но тогда задай себе вопрос- А интересна ли ты для себя? Что ты любишь, чем увлекаешься и интересуешься? Когда у тебя появится интерес к себе, то и для других ты станешь интересной. Ты пишешь, что общение с тобой для кого то представляет выгоду. Но ведь это говорит о том, что ты умеешь слушать. А это ценное качество. Постарайся начать понимать себя. Кто Ты? Какая Ты? Что Ты хочешь? Что Ты любишь? И много других вопросов. Когда ты станешь понятна для себя, интересна для себя, к тебе потянутся люди. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лена.

Ничего специального для того, чтобы нравиться людям делать  не нужно. Это будет искусственно и неестественно. Будьте собой,но при этом уважайте интересы других людей,и тогда обязательно все сложится.

Все люди в хорошем смысле используют друг друга. Это только слово "использовать" неудачное. Все мы когда-нибудь просим помощи, и нам нужна бывает поддержка. Кто, как не друг первым откликнется, к кому, как не к другу мы обратимся в первую очередь.Другое дело,когда человек злоупотребляет нашей помощью, а сам ничего не вкладывает в отношения. Но опять же близкие друзья могут это обсуждать.

Дружить - это не значит говорить друг другу только приятные вещи. Кто, как не друг скажет нам о наших недостатках. Кому, как не другу мы можем это простить?

И,конечно, каждый человек совершенно свободен в выборе тех людей, к кому проявлять хорошее отношение. Уважать выбор другого - это значит доверять ему. Ведь когда ваша подруга ,предположим, проявляет еще к кому-либо свое внимание и доброе отношение,это же не говорит о том, что она собирается вас бросить.

Заметно,Лена, что вы мало верите в то, что можете нравится такой, какая вы есть и мало доверяете людям в их намерениях.  Может быть отчасти поэтому вы не решаетесь сами начать отношения. А  если вы все время будете ждать дружбы,но ничего сами не будете для этого делать, то так можете долго оставаться в одиночестве. Уметь дружить, на мой взгляд, значит уметь создавать отношения, уметь делиться с другим многим, уметь доверять, прощать,веселиться и грустить ВМЕСТЕ, уметь хранить тайны. Поговорить можно со многими, а вот дружить по-настоящему можно не со всеми. Думаю, что где-то рядом с вами все же есть человек, с кем у вас могла бы состояться настоящая дружба.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново