Непонимание с мамой

Татьяна 23.05.2014

Здравствуйте. Мы очень часто ругаемся с мамой. Мне 33 года, живем в одном городе, но отдельно в своей квартире, семья, ребенок. Родители живут в доме, я у них единственный ребенок. С отцом отношения отличные, хотя он иногда придерживается маминой стороны, но мне об этом никогда ни говорит. Мама очень властная и требовательная женщина, всегда хочет чтобы все делали так как она хочет и ни как иначе, она считает что всегда права, если начинашь говорить и ей это не нравится, то ругань и скандал. Живем семьей отдельно, но ей хочется и нашу семью держать под контролем, звонит много раз на дню, и обижается почему мы сами ей не звоним. Когда звоним по 10 раз на дню даже поговорить неочем, но ей все равно. Вот в очередной раз поругались, не так ответила, не то сказала, решили не созваниваться, но я понимаю это не выход, что делать не знаю,очень тяжело в таких отношениях. Ей хочется чтобы я звонила и называла ее мамуличкой, но нас детства так не приучили, с ее стороны ласковых слов не помню (может когда очень маленькая была), помню лишь упреки, наказания, и какая я не путевая дочь, вечно с кем-то сравнивает. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, хочется хорошего общения, раньше мы общались нормально (хотя бы не ругались так часто ). После развода с первым мужем, жили с ребенком какое-то время вдвоем, мама переживала, стали общаться теснее, сейчас уже семья муж, а она не хочет понять что все я не одинока, держит под контролем. Помогите пожалуйста, дайте совет. Заранее спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Интересную фразу Вы написали: я у них единственный ребенок. Вы - ребенок?
  Вам 33 года, у Вас муж, свой ребенок, а Вы продолжаете для мамы оставаться маленькой беспомощной девочкой, которую нужно опекать, контролировать. Вы имеете полное право жить так, как считаете нужным, а меж тем Вы боитесь огорчить маму, если поступаете по-своему, а не по-маминому, верно? Ваша мама вторгается в Ваше психологическое пространство, и Вы позволяете ей делать это.
  Сконцентрируйтесь на своей жизни, научитесь выстраивать личные границы и границы своей семьи. Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваш ребенок. Отлепляйтесь от мамы, ее семья теперь - это она сама и муж. И ей придется смириться с тем, что Вы уже не принадлежите ей, как раньше, что Вы повзрослели и ушли в свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Любачевский Игорь Анатольевич

Татьяна, добрый вечер, ох какая история, вся пропахшая злобностью и обидами. От нее прямо веет. Могу поддержать тем, что вам придется ругаться с мамой для того чтобы отстоять собственную независимость и независимость вашей семьи. Я люблю ссоры, в них очень много жизни, энергии, только благодаря им, и проявлению в них агрессии - многие понимают что проникли на чужую территорию, а ваша, похоже, целиком истоптана тапочками мамы. Отношения хорошей ссорой не испортишь, а если испортишь, то всегда есть шанс их восстановить, многие пугаются этого и остаются в вязкой липкой зависимости от родителй, боясь даже слово не так сказать. Обычно для профилактики я рекомендую почитать Москаленко "Когда любви слишком много" или "Зависимость семейная болезнь", там очень хорошим языком описываются феномены похожих с вашей ситуаций. Самое главное и важное - отношения не так хрупки как кажутся, чаще они ригидны и неподатливы. Удачи вам, и, при необходимости ображайтесь. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске