Непонимание с мамой

обида 10.03.2014

Мне 23 года.живу с мамой и старшей сестрой.все мы работаем .но весь наш доход забирает мама .когда в праздники спрашиваешь у неё денюшку погулять то она начинает орать.я работаю почему я не имею право сходить куда то и спрашивать деньги своижи.а теперь еще прибавилась проблема в соседнем доме троюродная сестра сняла квартиру и я часто бываю у неё в гостях.маме и это не нравиться .бывает что я в выходные остаюсь у неё с ночовкой,и когда возвращаюсь домой дома начинаем с мамой ругаться типо у тебя что нету дома,нашла родню может ты теперь и жить переедешь к ней.вообще есть мысля переехать но незнаю как мама обидеться .а я хочу свою личную жизнь.

я конечно понимаю она переживает, но в конце-концов она знает с кем я и, в основном, где. Мне порой тоже неприятно - девчонке в 17 лет родители доверяют, не контролируют где она и во сколько придет, мне без мала 23,а я все пытаюсь маме угодить. как она сказала:" в твоем возрасте я до 12 гуляла". вообще-то в моем возрасте она замуж вышла, а меня отдавать не хочет. Короче, что делать? и как дать маме понять что я взрослый человек и сама буду решать что мне делать, во сколько мне прийти и как я буду строить СВОЮ жизнь? ругаться не охото, но порой ее "концерты" терпеть уже сил нет.

Яровая Лариса Анатольевна

Обида, добрый день.

  Вы уже взрослый человек, Вам 23 года, Вы имеете право жить так, как сами считаете нужным - проводить время и тратить деньги по своему усмотрению. Вы не обязаны отдавать маме все заработанные деньги. Достаточно вносить свою долю на коммунальные и хозяйственные нужды. Отстаивайте свои границы, свое право на собственную жизнь, не позволяйте Вашей маме вторгаться на Вашу личную территорию.
  Когда Вы поздно возвращаетесь или не приходите ночевать, Ваша мама переживает скорее не за Вас, а за себя, что Вы выходите у нее из-под контроля. Вашей маме придется принять то, что Вы позврослели и в любой момент можете уйти от нее в свою жизнь. Вы же не собираетесь оставаться с мамой всегда в ущерб своей личной жизни? Или будете продолжать угождать своей маме, чтобы только она не огорчалась?  Исправить или изменить свою маму Вы не сможете, остается измениться Вам самой.
   Да, родителям взрослых детей порой бывает очень сложно смириться с тем, что они занимают в жизни своих детей уже не такое важное место, как раньше. Но ведь они для того и растили своих детей, чтобы подготовить их к самостоятельной жизни, научить строить свою семью и впоследствии воспитывать своих детей. Это закон природы. Вспомните зоологию - разве подросшие животные или птицы остаются рядом с родителями?
  Вас хорошо может поддержать и личное обращение к психологу. Специалист поможет Вам повысить самооценку, научиться отстаивать свои права, перестать обижаться на маму или пытаться ее переделать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва