Непонимание с мамой

кристина 07.11.2016

Добрый день Марина.Помогите мне советом пожалуйста.Мне 30 лет и я далеко уже не девочка.Не была ни разу замужем и нет детей.Постоянно ругаемся с мамой как только появляется у меня молодой человек.Все ей не нравятся,при том что они серьезные,нормальные и работящие.Либо те кто нравятся ей,не нравятся мне.Объясняла что жить мне,а не ей.На свидания постоянно приходится идти через скандалы.У нее начинается какая то истерика.Пыталась поговорить неоднократно с ней,все равно не получается.Объясняла что я уже не ребенок и сама отвечаю за свою жизнь.Я уже не знаю что делать.Непонимание у нас было с детства,мы никогда не были подругами.Постоянно был этот контроль.Потом мне постоянно говорит,что я одна у меня нет ни кого.Если так себя вести,то я всю жизнь так и буду одна.Я не знаю что мне делать.У меня больше нету сил бороться с ней.

Здравствуйте, Кристина!

Вы эмоционально не отделились от своей мамы, а, значит, не повзрослели. Ваша мама привыкла Вас контролировать и отпускать Вас не хочет. Она продолжает видеть в Вас маленькую девочку. На словах она хочет, чтобы Вы создали семью, а на подсознательном уровне делает все. чтобы этого не произошло. Возможно, у нее нет своей жизни, и она живет Вашей. А, возможно, ею движут страхи (одиночества, потери и др.).

Процесс эмоционального отделения от мамы во возрослом возрасте всегда болезненный. Но только отделившись и повзрослев, Вы сможете создать свою семью.

Вам важно принять, что это - Ваша жизнь, а не жизнь мамы, и Вы имеете право прожить ее так, как считаете нужным, выбирая тех, кто нравится Вам, даже если они не нравятся маме. Вы также имеете право совершать свои собственные ошибки и приобретать свой собсвтенный жизненный опыт.

С мамой не надо бороться. Надо принять ее такой, какая она есть, и научиться выставлять свои психологические границы. Тогда Вы сможете выстроить новые отношения - мамы и взрослой дочери. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если самой справиться сложно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург