Непонимание с мамой

Макпал 06.01.2013

Все время ссоримся из за всего,мне 18 лет,живем мама я папа сестренка, и все время мы ссоримся с мамой,всегда виновата я одна во всем. Сразу что то случается и винят в этом меня. Я иногда работаю официанткой в ресторане и стипендию получаю,и все деньги я отдавала маме, потому что они мне не нужны были, а теперь хочу купить себе что нибудь или погулять, она мне не отдает карточку, из за этого мы ругаемся,дает конечно деньги мне только на дорогу и в буфет сходить после пар, но мне же еще 18 лет я хочу развлекаться еще, а она обращается со мной будто мне 35 лет. В прошлом году провалила ЕНТ, и это начинает напоминать. Что мне делать? Как себя вести?

 Здравствуйте Макпал.

 Для начала хотелось бы спросить, а что вы хотите делать? Вообще, в жизни, в свободное время? Какие есть стремления, потребности, мечты, желания, чем хотите заниматся, как проводить время, куда ходить...... Не торопитесь, а лучше распишите на бумаге. Есть ответы? Тогда идем дальше, вот она перед вами, ваша, и только ваша, теперь уже личная жизнь, ведь вы взрослый человек, и только вам претворять это в жизнь. Ни вашей стипендией или зарплатой, ни вашим свободным временем никто не имеет право распоряжаться. Конечно есть моменты когда необходимо помочь родным,  а особенно родителям, помочь делом или деньгами, но опять же это наш личный выбор, как нужно в той или иной ситуации распорядится своим временем и доходами. Карточку можно и сменить в банке, но лучше все же поговорить с мамой, ведь если что-то понадобится ей, она может и попросить у вас. Попробуйте донести что вы взрослый человек, и с вами можно разговаривать не только на уровне обвинений и запретов, а гораздо легче договорится поговорив на "равных". Инструкцию как это сделать заочно дать невозможно, попробуйте смоделировать один-два варианта, ведь вы лучше всех знаете свою маму. Если не получится, обращайтесь на очную консультацию к психологу.

Удачи вам.