Жена подала на развод, как жить дальше?

Тимур 23.03.2014

С женой своей знаком я лет 7. Женаты мы 4 года. У нас 2 доченьки. Старшей почти 3 года , младшей полтора года. Неделю назад она подала на развод. Причиной этому послужило мое отношение к ней, к семье в целом. С тех пор как мы поженились я стал искать способ и причину уйти из дома. Куда то бежал все время. Мало проводил времени с семьей. Очень редко гулял с детьми. Ее семья при наших ссорах всегда была на моей стороне. Теща манипулировала женой часто. И когда мы ругались теща заступалась за меня и жена слушая свою маму прощала меня. Но после прошлой пятницы когда я пошел поздравить друга с именинами, и вернулся поздно ночью. Затем она не впустила меня в квартиру. И я будучи не трезвым, разгневался и сел за руль ее машины и меня остановила полиция. После этого Теща просто как будто возненавидела меня! И теперь жена ну ни как на применение не идет. Она была беременна на 3-4 неделе. На днях сделала аборт, подала документы на развод. Дает возможность общаться с детьми. Мы безумно любили друг друга. Но я только сейчас начинаю понимать что мое счастье, это она и дети. И готов пожертвовать всем ради спасения семьи! Все мои родственники, ее подруга сначала утешали меня, но после того как поговорили с ней, говорят. Мне что шансов нет. Я думаю если я дам ей время успокоится, и покажу со временем что я меняюсь, то она меня простит. Но как жить без нее все это время?

Яровая Лариса Анатольевна

Тимур, добрый день.

  Хорошо, что Вы поняли, что не всегда правильно вели себя с женой. И хорошо, что Вы готовы измениться. Любящая женщина увидит это и оценит.
  Не только Вашей жене, но и Вам нужно время, чтобы разобраться в себе, понять, где и в чем Вы ошибались. Используйте этот момент для личностного роста, можете обратиться к психологу очно. Совместная работа со специалистом будет Вам поддержкой в сложной жизненной ситуации.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Тимур! После прочтения вашего письма, вспомнилась пословица: "Что имеем не храним, а потерявши плачем..." Хорошо, что вы сейчас осознали, что можете потерять, и главное у вас есть желание изменить своё поведение, своё отношение к супруге, к детям, к семье!

Пока у вас нет развода, у вас есть возможность доказать вашей жене, что семья и она - это главное в вашей жизни! Если вы готовы снова завоевать её доверие, любовь, взаимопонимание, то делайте всё, чтобы жена была уверена, в завтрашнем дне, и что именно с вами её жизнь будет счастливой и радостной. Разберитесь в своих чувствах, нужна помощь обращайтесь. Всё в ваших руках! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Тимур,

также, как она жила с Вами все это время - выдерживать одиночество и боль.

Не пытайтесь вернуть жену сейчас - это может вызвать обратный эффект. Забудьте о сроках.

Меняйтесь, ждите, действуйте, встречайтесь с детьми. Вам никто не мешает заботиться о семье на расстоянии.

Вам нужно пройти это испытание одиночеством. Только Ваше глубинное изменение как личности, пересмотр системы ценностей, а затем и поведения может что-то реально изменить в Вашу пользу.

"Следи за собой - будь осторожен" - эти слова Виктора Цоя можете взять в качестве девиза на ближайшие 2-3 года.

Сделайте врямя своим союзником, а не врагом.

Нельзя пару раз купить цветы и получить прощение. Необходимо доказать свою мужскую состоятельность. Прежде всего - самому себе. Гарантий же, что жена вернется - нет и быть не может...Гарантировано Вы можете вернуть только ее уважение.

Вам самому выбирать - взлетать вверх, или падать вниз в этом жизненном испытании.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Пришло время становиться мужчиной.

Шанс есть - Вы потеряли семью.

Заплатили серьезную "цену".

Сейчас не семью восстанавливать важно, а разобраться со многими вопросами.

В такой работе Вам можно помогать.

Боюсь, Вы сейчас все силы "бросите" на восстановление семьи....

И все же - решитесь на работу души, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Тимур! Чтобы переосмыслить и изменить свою роль для семьи, и вообще как мужчины, необходимо пожить отдельно и прожить все непростые чувства. Вы не маленький мальчик, а жена не Ваша мама. Для взрослого человека важно уметь быть самостоятельным и нести ответственность за свои действия. При необходимости возьмите очную поддержку психолога.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Тимур. Вы ведь почему то "С тех пор как мы поженились я стал искать способ и причину уйти из дома. Куда то бежал все время" и это может быть каким-то неосознаваемым аспектом Вашей личности. И пока именно с этим Вы не начнете разбираться - "почему я так поступал? что меня гнало прочь из дома? куда я бежал? что искал? почему семья не была приоритетна? какие мои настоящие потребности?", ничего не измениться. Возможно, Вы сойдетесь, но через некотрое время этот "внутренний огонь" начнет Вас опять "пожирать". И ответы на эти вопросы находятся в работе со специалистом. Также есть шанс разбираться вдвоем с супругой, елси она захочет, тогда выбирайте формат семейной консультации. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур!Ситуация не однозначная. Во-первых, как Вы для себя объясняете, что Вам хотелось уходить из дома, по каким причинам?Во-вторых, обычно при ссорах родные жены часто поддерживают именно жену, а не мужа. А у вас наоборот. Очевидно, что Ваша жена находилась и находится под большим влиянием своей мамы. То есть, практически, ее родные вставали на Вашу защиту и она Вас прощала. Как только теща на Вас рассердилась,соответственно, жена сразу от Вас отстранилась и прощать не стала. Как все-таки выстраивались ваши отношения все эти 4 года? Без понимания этого сложно делать какие-то выводы. Ваш поздний приход домой наверняка был только поводом для такого серьезного шага, как развод, ведь из-за этого не разводятся. Наверняка недовольство копилось все эти годы и у жены есть более глубинные причины для такого поведения.    Как правило, в разводе виноваты оба супруга - 50 на 50. Нельзя говорить, что виноват только один супруг. Но Вам важно осознать свои промахи и ошибки. Для этого желательно "не ломиться в закрытые двери", не пытаться примиряться с женой именно сейчас. А использовать это время для работы с психологом, чтобы понять свое поведение и подумать о том, как дальше жить. Вы в любом случае можете видеться с детьми. А как меняться и в чем, Вы сможете понять  в работе с психологом. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тимур!

Сочувствую.

Но то, что Вы получили - результат Вашей предыдущей жизни.

Хорошо, что есть осознавание своих ошибок. Значит с этим можно работать.

Чтобы востановить отношения, нужно действительно поменяться, а не сделать вид.

Поэтому приходите, будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы