Жена подала на развод

Алуксандр 22.03.2016

Здравствуйте,моя супруга недавно подала на развод,на который я категорически не настроен,совсем этого не хочу,у нас растет маленький сын(3-ий годик)люблю их до безумия,жена сидит в декрете,всё не так и всё не то,денег не хватает,уехала к бабушке(теще) в другой город,они у нас в области живут,говорит что тебе ничего не надо,что у меня нет стремления ни к чему и всё ей придется делать самой.рукоприкладством я никогда не занимался,да и не собираюсь,но характер немного вспыльчивый,где-то могу и нагрубить,но быстро принимаю ошибки и иду на контакт,она же на контакт не идет ни вкакую.да у меня были сложности с работой,сейчас сами понимаете,какое время,поработал на одном месте не очень получилось,устроился на другое,тоже не очень и вот недавно устроился на очень хорошее рабочее место,но она уже не верит мне что может что-то нормализоваться и выбрала четкую позицию-развод,как мне сохранить семью,время идет а на контакт она так со мной и не хочет выходить,что мне делать?спасибо.

Александр, добрый день!

Ваша ситуация - непростой повод взглянуть на себя, на партнера, на ваши отношения.

Но нет какой кнопки, нажав на которую, вы измените желание вашей супруги разводиться.

Как было бы здорово, если бы вы получили ответ: "Нажмите вашей жене на точку "антиразвод", она находится в области солнечного сплетения при этом стойте на правой ноге и пообещайте ей свозить ее на Гаити, при этом наденьте ей на шею колье с бриллиантом". И сделав это, вы бы снова получили любящую жену.

Если есть силы, вкладывайте их в ваши отношения, не ожидая, что получите мгновенный результат. На кого вы можете опереться? На тещу, она на стороне вашего брака? Есть ли у вашей жены сестры, братья? Ваши родители?

Кто вас поддерживает? Кто помогает вам справляться с вашими переживаниями неуверенности, неопределенности?

Почему вы хотите быть именно с этой женщиной? Сын тоже важен. Но, возможно, вашей жене кажется, что она перестала быть для вас значимой. Найдите хотя бы 10 причин, почему из всех женщин именно она. Расскажите ей об этом, вновь не ожидая результата.

Самое непростое - это вам вместе пережить неопределенность в ваших отношениях.

С разницей только в том, что ваша супруга открыто заявляет, что не хочет чтобы ваши отношения были такими в будущем. Она хочет перемен. И вы хотите. И если вам быть вместе, то стоит научится инвестировать в отношения.

Это представьте, вы купили дачный участок. Земля плодородная. Стали хозяйничать на этом участке, потом отвлеклись. Вы на поиски работы, жена на воспитание сына. И вот стали сеяться и давать всходы сорняки. И вот ваш огород "зарос" сорняками, что сил, чтобы вернуть его в хорошее состояние потребуется много. И нужно понимание, для чего. Только ради сына, не хочется, а вот для чего вам обоим семья - вопрос?

Конечно, лучше, если вы обратитесь на консультацию. Один или вдвоем. Не важно. Важно научиться инвестировать в ваши отношения.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург