Выходить ли замуж?

ЛёЛя 24.02.2014

Мне 34 года, есть сын, была замужем 10 лет,в разводе 4 месяца (но продолжаем жить в одной квартире). Не могу начать новую жизнь, порвать отношения с бывшим мужем, не могу определиться что мне надо, хочу ли я новую жизнь и как вырваться из прошлой?? Мне сделал предложение замечательный мужчина, заботливый любящий много общих интересов, но я ищу всякие отговорки чтобы переехать жить с сыном к нему то учебный год в разгаре,то ремонт сделай в квартире,то квартира не в том районе. Я вижу как он любит и готов на многое, но у меня нет к нему страсти, нет любви женщины к мужчине, при этом я его очень уважаю, очень ценю, понимаю что такие мужчины это редкость и боюсь потерять...При этом мне страшно представить как я оставлю бывшего мужа, он мне "свой", хотя развелись не просто так! Ежедневные ссоры, упреки,унижения, скандалы, а раз в полгода бывало и рукоприкладство!

Вот так все запутано. Как мне поступить не знаю. Продолжать жить с бывшим мужем или уйти к любящему мужчине?

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Лёля!

Развод - это всегда стресс, вне зависимости от причины развода и от того, кто был инициатором. После такого события нужно время на восстановление внутреннего спокойствия, ощущения целостности, стабильности. К сожалению, с вами этого не случилось: от бывшего мужа вы психологически несвободны. Во-первых, еще слишком мало времени прошло. А, во-вторых, даже после развода у вас не было возможности быть отдельно от мужа (одна квартира). В таких условиях думать о повторном браке тяжело и рано.

Вы в данный момент, наверное, чувствуете себя опустошенной или уставшей, но понимаете, что второй мужчина чего-то от вас ждет (решения переехать к нему, например). Вы дать это не можете, хотя и очень хочется. Но результат один: вы сейчас остаетесь с мужем. Еще, вероятно, у вас есть опасения относительно того, насколько этот новый союз будет счастливым для вас, с предыдущим же браком все понятно, известно чего от него ждать. Т.е. он с этой точки зрения более стабилен, чем новый...

И последнее. Выходить замуж без любви можно, вопрос лишь в том, как вы сами относитесь к понятию "взаимная любовь". Если это важная составляющая отношений для вас, то, к сожалению, этот новый союз обречен на неудачу. Хотя вы можете пробовать встречаться этим мужчиной, строить любовные отношения, а дальше будете видеть, стоит ли переезжать к нему.

Удачи вам! Можете обращаться ко мне, если у вас возникнут вопросы.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

... Ежедневные ссоры, упреки,унижения, скандалы, а раз в полгода бывало и рукоприкладство!..

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

замечательный мужчина, заботливый любящий много общих интересов,

я ищу всякие отговорки чтобы переехать жить с сыном к нему

 Думаю, что потому, что с таким мужчиной жить придется совсем не так, как вы привыкли… Ссоры и рукопрекладство – это плохо, но … понятно и привычно для вас. Развод ваш больше напоминает фиктивный, живете то вы вместе, и оставить своего мужа, как привычку жить только так, не  решаетесь.

Жизнь в уважении, в эмоциональном принятии, это то, чего вам не хватает, то чего вам сейчас нужно, но в тоже время, это то, что вас пугает – вы не знаете как с этим обращаться. Вы боитесь не справится, а значит, в очередной раз пережить боль разочарования и отвержения.

 Обращу внимание на ваши же слова

 страшно представить как я оставлю бывшего мужа, он мне "свой»…! Ежедневные ссоры, упреки,унижения, скандалы, а раз в полгода бывало и рукоприкладство!

И это тоже «свое».

 Вы живете по принципу «Худой мир лучше плохой ссоры».  Худой мир – это жизнь с мужем. Плохая ссора – это то «фиаско», которое вы сами себе предрекаете, согласившись на совместную жизнь с мужчиной уважающим вас.

 Что делать? Рискнуть позволить себе  жизнь более достойную. Недостойную вы уже попробовали. Да, с новым мужчиной придется выстраивать отношения совсем другого качества.  Да, возможно, пожив с ним вместе, вы ощутите разочарование. А возможно и наоборот, вы почувствуете к нему большее притяжение. А кто об этом знает  сейчас? Как оно сложится, никому неизвестно. Как будет, так и будете решать, что потом делать.... Любой брак – это риск. Вне зависимости от причин, по которым люди сходятся, будь то страстная любовь или благодарность.

Если решитесь на новую жизнь, подключите психолога в Минске в качестве поддержки. Это важно. Психолог же вам может и помочь определиться с выбором, осознать, почему выбор себе делать не позволяете, не решаетесь ни на то, ни на другое.

 В фильме «Брат2», главный герой Данила, уговаривая проститутку, которую сильно унижал сутенёр,  уехать из Америки обратно в Россию, услышал от нее вопрос «А что я там буду делать?». Он ей ответил вопросом «А что ты здесь делаешь?»

Ваше письмо тоже звучит для меня вопросом «А как я там буду жить?» И мне тоже хочется вас спросить «А как вы здесь, с мужем живете?»

 Искренне желаю счастья!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Леля. Вы в растерянности. И экс муж есть, и мужчина рядом на одной жилплощади , и отец ребенка по совместительству, и новые отношения привлекают. Леля, возможность начать новую жизнь, получить в ней то, что вы хотите можно в любом возрасте и с любым жизненным стартом. В семье, где есть прошлый муж, вы уже знаете что можно ожидать,знаете плюсы и минусы. Строить новые отношения, новую семью большой риск. Однако там Точно есть шанс получить мужчину, который вас любит и не занимаетесь рукоприкладством. Правда, для этого нужно пройти путь с психологом, для того, чтобы разобраться в том, Каков ваш вклад в те семейные отношения, в которых было возможно рукоприкладство. Это важно, для , того чтобы не повторить тот же цикл в следующих отношениях. Это важно еще и потому, что у вас ребенок, который впитывает в себя систему отношений, вплоть до того, что получает добро на то, что женщин в семье можно бить. Позаботьтесь о себе и о ребенке. Идите на психотерапию, разбежитесь со своим стилем отношения с мужчинами, и стройте новые здоровые отношения и семью.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск