Сомневаюсь: выходить ли замуж?

Наталья (39 лет) 10.07.2018

Здравствуйте! Через две недели свадьба, а я сомневаюсь в избраннике. Почти год прожили вместе, но есть одна проблема- часто бывают прям запои. Причины для этого у него разные- встретил друзей, проблемы на работе, то просто,чтобы мозги отдохнули. Мне это не нравится, говорили на эту тему, но ничего не меняется. Поэтому боюсь, что после свадьбы будет только хуже, меняться ведь не хочет. С одной стороны кажется я люблю его, а с другой- боюсь свадьбы из за этого ((. Что делать не знаю

Наталья, если у человека бывают "запои" - и он по этому поводу ничего не предпринимает - то после свадьбы с высокой вероятностью запои будут лишь случаться чаще.

Я разделяю ваши сомнения в избраннике. Лучше не торопиться. Можно договориться с ним о том, что если он хочет отношений - вам нужно будет походить к психологу.

Поберегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

У меня большой опыт работы с наркоманами и алкоголиками.

Перед принятием окончательного решения вам необходимо знать следующее:

1.  Зависимость - это первичное заболевание

То есть оно не является следствием проблем, неустроенности, отсутствия работы  и прочее. Все сопутствующие проблемы являются следствием зависимости, а не наоборот.

2. Зависимый человек в семье влечет за собой появление проблемы созависимости. Это сценарная "игра" когда все вокруг начинает крутится вокруг этого человека. Это затягивает его в воронку упоребления еще сильнее. И подругому не бывает, это происходит в 100% случаев.

3. Зависимый человек не может контролировать себя, свое употребление и другие проявления своего заболевания, но до последнего момента уверен, что это не так. Это часто приводит к трагическим последствиям.

Если вы рассчитываете на то, что вы женитесь, вы окружите его любовью, лаской и заботой и все пройдет - просто поверьте, что это не так.

Если хотите убедиться, сходите на собрания сообщества анонимных алкоголиков в вашем городе. По воскресеньям там обычно открытые для гостей мероприятия и послушайте/поговорите с людьми, которые прошли через это много лет назад.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант