Как быть с отношениями?

Алёна 23.01.2014

Здравствуйте.У меня в жизни сейчас непонятная ситуация.То вроде хорошо все с молодым человеком,то нет.Дело в том что я очень ревнива,и любые его взгляды на других девушек меня уже раздражают.Не могу вбить в голову что нельзя так жить,нужно верить.Вчера я поругалась с ним,без его же участия.Дело в том что он ушел к другу и я не знала так это или нет(но было сказано что у друга) Он даже не позвонил,хотя обещал.Это несерьезно,и сегодня молчит целый день.Позвонить самой,не могу,так как он итак думает что я бегаю постоянно за ним.Где он сейчас и что с ним я не знаю( Мы вместе 3 года.Как сделать чтобы отношения были нормальные? Он изменял до армии мне,после службы такого не было,я постоянно была с ним,сейчас дома и сижу места не нахожу себе. помогите мне((((((

Алёна, ревность может присутствовать в отношениях и не разрушать их, когда ее немного, это дает партнеру возможность знать, что Вам не всё равно, что с ним и с кем он. Однако, когда ревность "зашкаливает", не дает Вам покоя, не дает возможности доверять на слово, и Вы стремитесь каждое слово перепроверить - это  может быть разрушительным, как для ваших отношений, так и для Вас самой. Вы пишете, что до армии молодой человек Вам изменял, сейчас нет - с одной стороны, у Вас есть повод ревновать и беспокоиться, с другой - Ваши отношения прошли проверку временем и разлукой, стали устойчивее и, вероятно, серьезнее. И сейчас важно научиться доверять партнеру, потому что в постоянном напряжении находиться очень тяжело, а ревность - это ситуация, в которой напряжение испытывают обе стороны. Ревность может говорить о недостаточной уверенности в себе - достойны ли Вы этого человека? почему он выбрал именно Вас, а не другую? насколько легко он может уйти к другой? - и если Вы чувствуете внутренний тревожный отклик на эти вопросы, я бы порекомендовала работу с психологом.  Если же Вы можете справиться с собой, и понимаете, что ревность Ваша исходит из его поведения, а не от неуверенности, то установите границы и правила Ваших отношений - когда он Вам звонит, сколько раз в день, каким образом сообщает о том, где он и т.д. С правилами должны быть согласны оба партнера, иначе они будут постоянно нарушаться и потеряют ценность и значимость. Поговорите с ним не о самой ревности и Ваших волнениях, а о том, как конструктивно ее избежать. Если нужна будет помощь психолога - я готова откликнуться.

Удачи!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алёна! Я бы посоветовала вам проработать тему ревности, заодно поднять и свою самооценку. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры такой работы. Далее - было бы хорошо убрать из вашей жизни (психотерапия личной истории) те ситуации, которые способствуют ревности. Это решаемо, их не надо помнить, они выйдути самии. И после такой работы вы станете той, которой хотите стать. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж