Сын сосет губу

Ирина 23.01.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Моему сыну 2,5 года пять месяцев назад начал сосать нижнею губу. Первый месяц пытались бороться сами, потом поехали к невропатологу прошли 2 курса лечения(пили таблетки, ходили на электрофорез) толку никакого. Помогите!!!!если сможете. Ребенок сосет губу днем и ночью, Уже губа косая стала. Я в отчаянии помогите....

Здравствуйте, Ирина. Я понимаю, вашу обеспокоенность и отчаяние, что вы не можете изменить ситуацию, но очень желаете. Причина сосания у детей- это желание успокоится, сыну от этих действий очень комфортно. Вам необходимо создать условия и ощущения безопасности для него - это требует ваших усилий. Необходимо, что бы ситуация дома была спокойной, ребёнку может передаваться ваше внутренние напряжение. Вам нужно как можно чаще брать ребёнка на руки, обнимать его, гладить, говорить слова любви. Перестать напоминать ему о губе, т.к. если вы это делаете часто, то и ребёнок обращает на это внимание чаще и результат может получится противоположный. Что бы избавится от этой привычки - вам нужно быть рядом с ребёнком и проявлять любовь, что бы он её чувствовал, а этому необходимо учится и знать психологические приемы. А пока он чувствует ваше беспокойство - привычка останется. Я даю консультации по скайпу, обращайтесь, вам необходимо успокоится самой. Удачи!

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган