Как быть с отношениями?

Дмитрий 20.09.2014

Встречаюсь с девушкой, около 8 месяцев. Отношения у нас нормальные, друг друга любим. Иногда она мне говорит что я ее бешу. Хотя, я ей никогда за все время ничего плохого не сделал. Спросил ее почему? Ответила первый раз что меня много, общение и все эти "любимая" и т.д. приелось. Неожиданно было, когда она сказала что любит в отношения мазохизм. Что это я так и не понял. После недельной паузы мы встретились и все опять замечательно. Но недавно, я сделал ей предложение, потом понял что поторопился. Мне 25 ей 23. Она на мое предложение ответила отказом, сказала что не готова еще. И хочет расстаться. Ну ладно не готова, но расставаться то зачем? Не пойму. Хотя говорит что любит меня. И в то же время опять говорит что бесишь меня. Вот как быть подскажите пожалуйста!?

Голышева Евгения Андреевна

Дмитрий, девушке вашей хочется, видимо, другого плана отношений. "Приелись" нежности, хочется "мазохизма" - возможно, у нее есть какие-то психологические установки, вполне может быть, что травмы, которые не позволяют ей находиться в благополучных отношениях. Ей хочется грубости, так, чтобы было на пределе нервов, волнений и т.д. Может, она привыкла к этому в семье, и у нее нет другого способа воспринимать любовь. Конечно, она испытывает к вам чувства, но они "не того плана", чтобы ей быть уверенной в замужестве. Это не ваша проблема, а ее. А вот ваша проблема касается того, почему вы все больше увлекаетесь отношениями, в которых вам причиняют боль. Она ищет немного другое, вы же сознательно идете туда, где вас отвергают. И это уже вопрос для обсуждения с психологом. Подумайте над этим, проанализируйте себя и свои чувства. Что же касаетс именно отношений с девушкой, дайте ей больше свободы, меньше проявляйте внимания, поговорите, каких отношений она хочет и чего хочет именно от вас. И задумайтесь: стоит ли ломать себя, принимать иной стиль поведения, сдерживать эмоции, чтобы партнер получал нужную долю мазохизма?:)  Никто за вас это не решит, просто всегда помните о том, что у вас одна жизнь...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва