Я ничтожество

Ольга 10.01.2014

Господи. помогите мне....Мне 22, живу с молодым человеком и его мамой на съемной квартире. Сначала снимали квартиру мы вдвоем, жили полтора года, но затем приехала его мама... Я работала в компании на подругу МЧ, из-за чего уволилась. Слишком много лицемерия с ее стороны, а мне не хотелось работать на такого человека. Дома давка. Его мама кричит, я все не так делаю (стираю не так, готовлю, прибираюсь)... Сейчас я по дому перестала что-либо делать, т.к. это выльется в негатив. Причем, грязью будут поливать невзначай, не напрямую, а намеками. МЧ не хочет выгонять маму, я его понимаю. На работу устроиться не могу-везде отказ. Сил больше нет... Друзей нет. Приехала к МЧ в другой город. а мои родные очень далеко (переехала из Перми в Воронеж). Чувствую себя ненужной и одинокой. Ужасно комплексую из-за всего. Люди на мне ездят, если начинаю с кем-то общаться, т.к. не умею отказывать. Я запуталась в себе... Если начинаю плакать, то на меня кричат. Но не могу сдерживаться. Приходится уходит куда-нибудь, чтобы поплакать. Начинаю жалеть себя и ненавидеть всех, отрекаюсь и закрываюсь от общества. Что со мной не так?

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, у тебя куча сомнений и комплексов в голове, которые не дают тебе жить нормально. Надо из этого состояния выбираться. Либо обратись за помощью к специалисту, который владеет методом ДПДГ, либо осваивай этот метод самостоятельно.

Метод ДПДГ прост как валенок, освоить его не сложно. В интернете есть куча статей и видеороликов с демонстрацией метода. Он подробно писан в книге "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Тебе эту книгу стоит почитать.

Регулярно прорабатывай все свои страхи, комплексы, сомнения, опасения, дурные мысли и прочий негатив этим методом. Эффект почувствуешь довольно быстро.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ольга, Вы попали в трудную ситуацию: незнакомый город, трудности с устройством на работу, необходимость налаживать отношения с мамой молодого человека.

Есть ли у Вас в этом городе человек, который бы Вас поддержал, посочувствовал, обнял. Которому Вы могли бы рассказать как Вам трудно и поплакать просто так?

Поддерживает ли Вас Ваш молодой человек?

Почему Вы чувствуете себя одиноко? Достаточно ли Вам поддержки от молодого человека? Готов ли он Вас поддерживать столько, сколько нужно Вам? Можете ли Вы попросить у него той поддержки, которой Вам не хватает (например, посиди со мной, пока я плачу)?

Про маму - это отдельная песня... Так как похоже она заняла роль хозяйки в Вашем с молодым человеком "доме". Как с этим быть - решать Вам: принимать ситуацию или настаивать, чтобы Вы жили отдельно.

Сухонина Валентина Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Взаимоотношения - это парный танец, с  нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести. Поэтому вам надо изментиться внутреннее, чтобы ситуация изменилась, для этого достатоточно односторонних изменений, вы станете дркгой, и другие соотвесттвенно вынуждены будут изменить свое поведение в отношении вас. Тут стоит еще отработать ваше прошлое, убрать негативное восприятие себя и другизх, обиды. переживания, и все отчего вы хотите избавиться, повысить вашу самооценку, и жизнь изменится в лучшую сторону. Обращайтесь - помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж