Я чувствую себя ничтожеством

Ирина (21 год) 15.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Ира, мне уже 20 лет, я думаю, что у меня нет смысла жизни. Я не хочу вставать с кровати, я не хочу что-то делать, я даже не кушаю, потому что мне просто лень. Меня не интересует просто ничего. Будто какая-то апатия ко всему. Я не знаю, что мне делать, хотя мой лучший друг, говорит, чтоб я пошла к психологу, а я очень боюсь, пожалуйста, подскажите мне.

Добрый день Ирина!

Судя по всему речь идёт о депрессивном состоянии, я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её  выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Сложно сказать что тут является причиной а что следствием - то ли заниженная самооценка подогревает депрессию, то ли депрессия "запускает" самоуничижение, но без внешней помощи вы очевидным образом всё глубже и глубже проваливаетесь в депрессивную яму.

Не доводите себя до крайности, обратитесь к специалисту! К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Вы нуждаетесь сейчас в помощи и поддержке. Ваше состояние требует вмешательства извне. Ваш друг поддерживает вас и подсказывает, как поступить

Ирина

хотя мой лучший друг, говорит, чтоб я пошла к психологу в Мытищах

Работа с психологом действительно может быть выходом. В лице психолога вы можете найти человека, с которым вы можете поделиться своим сокровенным, тем, что мучает, беспокоит. Если вы поделитесь чем-то с психологом, то вы и своими эмоциями поделитесь, поймёте, чего хотите на самом деле. И смыслы тогда появятся. И вам постепенно будет становиться легче, ведь как раз внутренний груз непроявленных эмоций и неосознанных желаний приводит вас к вашему состоянию

Ирина

меня нет смысла жизни. Я не хочу вставать с кровати, я не хочу что-то делать, я даже не кушаю, потому что мне просто лень. Меня не интересует просто ничего. Будто какая-то апатия ко всему.

Ирина, вы пишете

Ирина

а я очень боюсь

Ирина, чего вы боитесь? Задача психолога - быть поддерживающим, неосуждающим, неоценивающим. Психолог может помочь разобраться в том, что с вами происходит.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ирина, добрый вечер!

Дело в том, что к вам не течёт родовая энергия, истощение, потеря смысла, апатия, депрессия, лень, пустота…..

Вы функционируете из нехватки жизненных сил.

Предлагаю сделать расстановку на ваше состояние, выяснить причину, начать работу с психологом по исцелению души!

Обращайтесь, могу предложить групповой и индивидуальный формат занятий и все образуется, действуйте не тяните время.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

лень- это итог, причина- в вашем случае- потеря желания делать что- либо

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа