Муж все время меня осуждает

Анжела 10.01.2014

Здравствуйте. Мы с мужем живем 3,5 года, мне 26 лет, мужу 29, есть сын 2,5 года. Все сложилось у нас быстро, познакомились в интернете, я не почувствовала влюбленности в него, но он мне понравился за ряд качеств: не развращенный, щедрый, не злой. а тот момент у меня продолжительное время никого не было, а встречаться хотелось. Через три месяца стали жить вместе, к тому же было где жить отдельно. Конечно, я многому не придала значения, не обратила внимания на его мать, сестру, их взаимоотношения. Мне очень хотелось жить самой отдельно и обустраивать наш новый дом. Дело в том, что у него очень непростая семья в плане характеров - болезненное самолюбие, гонор, беспардонность, никакой культуры,считают себя самыми знающими, при этом отношение к людям сугубо свысока. Можно сказать, его мать сразу стала все время мужу диктовать. При этом по-другому она не желает, потому что только так себя вела с сыном. Меня это сильно возмущало. Причем договориться с ней невозможно. Опишу один случай. Она приехала к нам, мужа дома не было, приехала выпившая, да еще с бутылкой. Сразу придралась, почему я 7-месячного сына кормю на завтрак яблочным пюре, мол, несытно. Сразу начала звонить моей маме и выговаривать на меня ей, громким голосом, слышно было только ее бесконечный наглый монолог. В конце-концов, моя мать положила трубку, так как та говорила только свое и ничего не желала слушать в ответ. Конечно, можно было списать на ее нетрезвое состояние, но и в трезвом виде она не на много лучше. В тот день она еще долго находилась у нас и все время командовала огонь убавь-прибавь и все это с постоянным гонором. В тот же вечер я устроила мужу скандал, так как была страшно взбешена таким поведением и отношением. Муж же спасовал перед своей матерью и побоялся ей что-либо решительно сказать . По прошествии времени я убедилась, что он не может ей противосстоять и хуже того, поет ей в унисон. У нас много было скандалов из-за его матери, причем он с большой злостью воспринимает мою критику в ее адрес. Она очень непростой человек, всего не расскажешь, да еще и со старшей его сестрой вышел скандал из-за ее выписки из нашего дома. Она год морочила голову, что вот-вот выпишется, в итоге был скандал, в котором она мне угрожала и заявила, что выписываться не собирается. о проблема еще в том, что муж мне не верит и также пасует и перед сестрой, не верит в ее корысть и неброе отношение к его же семье. А у нее хватило наглости предлагать мужу познакомить его с другими женщинами, правда он этого не делал. Сама я еще в декрете, очень хочется выйти на работу, я полностью веду дом и ребенка, но муж часто на меня волокет, по-другому не назовешь. Теперь я вижу, что это чисто материна черта. Он может говорить это со хлостью, а может и просто как обыденная речь, что меня сильно обижает. ще у него черта- ему что-то говоришь, а он как не слышит, свое талдычит и все и по поводу взаимоотношений и если что-то приходится доказывать сделать так, а не иначе по хозяйству. не скажу, что у меня с ним большая духовная близость, он ничего не читает, только играет в компьютер и что-нибудь смотрит по тв. конечно, у нас есть друзья, которые к нам приезжают и бывает очень хорошо, но в последнее время я чувствую, что много чего скопилось- усталость от его характера, я уже внутри болезненно воспринимаю его упреки в мой адрес не так воспитываю ребенка, "да что ты тут делаешь- один раз есть варишь, ну посуду две чашки и все", причем он понимает, что говорит неправильно, но не сказать не может. просто очень хочется легкого характера и добрую семью мужа, в которую идешь не со страхом услышать грубость, хотя ходим к свекрови редко, зато по телефону наслушалась, но муж заходит к ней часто. его мать с сестрой на пару моют мне кости, судя по его рассказам, проговаривался. Как мне быть?

Здравствуйте,Анжела.Вы мужу и его матери подарили сына и внука.За это Вас должны любить и ценить,а в итоге Вами лишь,пренебрегают.В основе того,что происходит-Ваша пушистость.покорность,податливость,терпеливость,уступчивость,мягкотелость.Вы попали в закорумпированные отношения жестокости и цинизма.Муж относится к Вам так,как его мать два десятиления относилась к нему.У нее заниженная самооценка.поэтому,ее защиты противоположные.Она надменна и высокомерна.Из за ее авторитарности,ее сын зависим и инфантилен.Он никогда не будет иметь рядом с ней свое мнение и будет каждый раз Вас предавать,оставаясь на стороне матери.К сожалению,только Вы одна из всех  с чувством вины.Они ее не имеют.Поэтому.в этой семье Вам придется страдать и плакать.Пока Вы не научитесь работать локтями и ставить всех на свое место.Для этого надо ослабить вину,стать уверенной и жесткой.напомнить мужу,что любовь-это взаимная забота и благодарность.и,если он Вас не благодарит и не поддерживает.то и вы переставайте его кормить,стирать и спать.А,если начнет переходить на Вашу сторону-поощряйте.как можете.Умейте вовремя сказать Нет,и настоять на своем.Станьте непредсказуемой и жесткой.Если он ушел к матери-и Вы уходите из дома.Нужно пройти через все воспитательные меры.К сожалению,Вы самый зрелый человек в этой семье,и от Вас зависит,на сколько Ваш муж изменится.Мать его не критикует,поэтому,он считает,что у него все в порядке.Если же справиться с ними не сможете-побеспокойтесь о себе и ребенке.и уходите.Не исключено,что это мужа отрезвит и сделает более зрелым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград