Я ничтожество для мамы

Кристина (22 года) 13.02.2024

Я не сдала важный экзамен на поступление в магистратуру и моя мама была недовольна мною, высказав мне всё, что я точно не должна была знать. Я решила попробовать еще раз и ужасно боюсь результатов, я боюсь снова разочаровать свою маму, ведь я готовилась к нему долго. Я сейчас не работаю, и моей маме за меня стыдно, и я даже не знаю, что ожидать от неё дальше. Я не нахожу себе места и боюсь себе навредить, для меня этот экзамен сыграет огромную роль. Я благодарю вас заранее за помощь.

Здравствуйте, Кристина.

Поступить в магистратуру важно вам или маме? Если вам, то хорошо, вы поступите не в этом году, так потом. Если маме, то вы можете предложить ей сделать это самостоятельно.

Тут важно другое: ваша зависимость от мнения мамы в ваши 22 года. Вы всегда боялись её разочаровать? Вы живёте так, как хотите сама, или за вас мама принимает решения?

Вы пишете, что вы боитесь себе навредить. Это вызывает тревогу. С такими мыслями лучше обратиться к специалисту. Вам надо обрести опору на себя, на свои убеждения, а не на мамины. Самостоятельно сделать это трудно, готова помочь вам в этом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Кристина!

Неудачи и разочарования не определяют вашу ценность как личности....ваша ценность не определяется экзаменационными результатами

Дайте себе время для принятия и переживания неудачи. Неудачи являются частью жизни, и важно уметь принять их, чтобы двигаться дальше. Позвольте себе пережить горе и стресс, прежде чем искать пути решения.