Как смириться и жить дальше?

Катерина 24.10.2013

Здравствуйте,мне 18 лет,я студентка,на первом курсе со мной познакомился молодой человек,мы учимся в одном ВУЗе,предложил начать отношения,первые 2 месяца все было хорошо,но потом я начала замечать.что что-то в его поведении поменялось, и видеться мы стали реже, он начал придумывать глупые отмазки,чтоб со мной не пересекаться, я начала задавать вопросы о том,есть ли у него другая, пусть мне скажет,я все пойму и не буду им мешать,но он всегда отвечал,что это мои глупые мысли.а иной раз даже ничего не говорил на эту тему, но я понимала,что что-то не так,умоляла сказать правду,пыталась что-то сама выяснить, и после 7 месяцев всего этого ужаса я узнала,что у него есть другая, что именно после двух месяцев наших с ним отношений,он начал параллельно встречаться с ней ,а все эти 7 месяцев врал мне,врал ей.

Очень обидно,ведь я искренне ему верила, волновалась, переживала,радовалась.

Когда я это узнала,я сразу же ему об этом сообщила, а он начал звонить и умолял ничего не говорить этой девице ,начал меня оскорблять, сразу написал всем своим подругам,чтоб те за него заступили,а с одной даже обсуждал,какая я сволочь, хотя я не сделала ему ничего ,даже не успела о мести подумать.

Мне еще тяжело от того,что за несколько недель да этого он познакомил меня со своим другом, подарил подарок,да и все это время он врал,но принимал подарки и от меня , обидно,что я спрашивала и у друга,но ничего друг не сказал,хотя знал все это,и вообще все его одногруппники все знали,но ходили и нагло в лицо мне улыбались,здоровались,это так лицемерно , и по сей день,когда все узнали,что случилось, и по его словам считают меня сволочью,продолжают со мной здороваться,как ножом по сердцу,откуда столько бессердечности?

И сейчас я просто не знаю,как все это принять,конечно я стала спокойнее относится к этой ситуации,но бывают моменты,когда обидно и я не понимаю,зачем надо было мне врать все это время,ведь по его словам,это его счастье,то я то зачем нужна была все это время? и я спрашивала: "давай расстанемся",но ответ был тот же:"это твои тупые мысли,откуда ты их берешь"

Не могу понять,зачем он издевался надо мной все это время? зачем врал?

ведь получилось так,что он меня унизил перед всеми,но ни один человек не сказал ему,что он не прав.

Несвитский Антон Михайлович

зачем надо было мне врать все это время

Видимо, затем, что молодой человек не мог сделать выбор, и поэтому пытался усидеть на двух стульях. Условно, в вас ему нравилось одно, в ней -другое, а вот попытаться выстроить отношения с кем-то одним так, чтобы было ВСЕ - до этого еще он просто не смог дорасти. Это ведь приходит порой только с опытом и возрастом, хотя бывают и такие, кто стремится к честности уже в юные годы. Но не все, далеко не все.

О том, почему мужчине порой свойственно вот так "расщепляться" и составлять свою реальность из разных кусочков, об этих явлениях в мужской психике вы можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/infidelity-of-men/

сразу написал всем своим подругам,чтоб те за него заступили,а с одной даже обсуждал,какая я сволочь

Это реакция человека, который чувствует свою вину. Тот, кто виноватым себя не считает, не будет активно формировать общественное мнение в свою пользу, не будет пытаться "замести следы" и т.д. А вот если человек САМ чувствует себя виноватым, то он возможно будет использовать принцип "лучшая защита - нападение". Когда есть, от чего защищаться. От собственного чувства вины....

А на будущее - может быть, стоит больше верить себе, своим чувствам? Ведь они-то сказали вам правду, а вы зачем-то продолжали строить иллюзии и верить...

И сейчас я просто не знаю,как все это принять

Напишите письма всем, на кого вы обижены. Ручкой на бумаге. В любых выражениях. А потом сожгите. Или используйте другие техники избавления от отрицательных эмоций: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Лучше всего вам придти на беседу с психологом один раз, чем много раз писать и получать ответы. Ведь ситуация для вас сложная и за один раз все не опишешь.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)