Как забыть и жить дальше?

Лариса 28.01.2012

Уважаемая Елена Сергеевна! Я случайно зашла на этот сайт, искала ответ на вопрос: как забыть и жить дальше. Нашла описание похожего случая, вы дали совет женщине в подобной ситуации. Мне очень понравился ваш ответ. В нем не только общие фразы. но и конкретные действия. Все так верно и понятно. Затруднение вызвала лишь одна фраза : "эмоционально завершить отношения и захлопнуть дверь прошлого, чтобы жить и смотреть НЕ назад, а только вперед!!!" Внутренне я понимаю, что это самое верное и правильное действие, но КАК это сделать, где взять силы, если мозг отказывается работать, а мысли сами перескакивают на свою боль, обиду, на обвинение то его, то себя в сложившейся ситуации. Я словно больна или схожу с ума и это невыносимо. Сейчас мне 40 лет. Я пошла на отношения с моим мужчиной, когда мне было 33 и я уже была раздавлена одиночеством. Меня не пугало то, что он жил с другой женщиной. Мне хватало и редких тайных встреч. Хоть что-то происходило в моей жизни. И полюбила, естественно, ведь он стал всем в моей жизни. Не думайте, что самооценка у меня совсем уж "ниже плинтуса", я пыталась с ним расставаться, разбивала телефон, занималась, как сумасшедшая то йогой, то аутотренингом, то медитациями, то аффирмациями.Но, "надышавшись одиночеством", словно в дом родной, мчалась в его объятия. Так длилось 6 лет. И вот он с ней расстался. Наши отношения стали ещё более близкими, Целый год были только мы - я и он, дело шло к тому, чтобы жить вместе. И тут я заболела, очень сильно. Долго не могли найти причину, я моталась по больницам, стала на мумию похожа. Выяснилось, что у меня гепатит С. Он был рядом, старался помогать, поддерживать...конечно, я в то время была ужасна, я теряла ум от страха и от отчаянья, мне нужно было время, чтобы привыкнуть к мысли, что это у меня есть и что с этим можно жить, и жить долго и даже счастливо. А пока я искала эти силы, он встречался с той женщиной, с которой раньше жил. И вдруг в одночасье перестал звонить,отвечать на мои звонки....Я интуитивно понимала в чем дело, но боялась задать конкретный вопрос....Пожалуй, уже ясно, что это самая банальная, обычная история. Он живет с ней в той квартире, где каждый уголок согрет моими руками, а я опять наедине со своими книгами по психологии и оздоровлению. Я все понимаю, и прощаю его, и желаю ему счастья, и знаю, что так лучше для нас всех. Но я ничего не могу поделать со своей душевной болью. Я уже панически боюсь этих приступов, они сковывают разум, и мне становится так жалко себя, и такое безумное чувство безысходности, что трудно дышать, и чувство стыда за свою слабость и безволие. Потом я прихожу в себя и притворяюсь спокойной и радостной дня на 3-4. А потом снова в пропасть тоски и отчаянья, так же резко и неожиданно, как и он бросил меня. Как же мне эмоционально закрыть дверь в прошлое? Как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Я пошла на отношения с моим мужчиной, когда мне было 33 и я уже была раздавлена одиночеством. Меня не пугало то, что он жил с другой женщиной. Мне хватало и редких тайных встреч. Хоть что-то происходило в моей жизни. И полюбила, естественно, ведь он стал всем в моей жизни. изначально Ваши силы были направленны На побег ОТ самой себя - Вы были в одиночестве, НО так и НЕ смогли этого принять - принять и осознать, что ВСЕ люди по своей сути одиноки!! что нужно НЕ убегать ОТ своего одиночества, а НАУЧИТЬСЯ быть собой в своем одиночестве! и ВЫ сделали ЕГО центром СЕБЯ! создавая эмоциональную зависимость!!! и именно с этим и нужно работать - сколько НЕ над эмоциональным завершением отношений, а НАД самой собой - над своими границами личности!!! поиском себя! чтобы Одиночество - нахождение с САМОЙ собой, ВАС НЕ убивало!

я пыталась с ним расставаться, разбивала телефон, занималась, как сумасшедшая то йогой, то аутотренингом, то медитациями, то аффирмациями.

Но, "надышавшись одиночеством", словно в дом родной, мчалась в его объятия.

а это и ест проявление эмоциональной зависимости! говорит это о том, что "Объект" (т.е. ОН) был НЕ ТОТ! ОН НЕ удовлетворяет ВАШУ основную потребность - НЕ возвращает ВАМ ВАС!!!

Так длилось 6 лет. И вот он с ней расстался. Наши отношения стали ещё более близкими, Целый год были только мы - я и он, дело шло к тому, чтобы жить вместе.

и 6 лет Вы ждали пока расстанется? а ведь тем временем показывали ему, какое отношение к себе Вы сами принимаете! т.е. окружающие относятся к ВАМ также, как Вы сами относитесь к себе! а увидели ЛИ ВЫ своего партенар Реально? какой ОН? (ведь уже характеризует человека ТО, что мужчина уже будучи в отношениях с одной встречается с другой!!!!! а для ВАС это нормально?)

пока я искала эти силы, он встречался с той женщиной, с которой раньше жил. И вдруг в одночасье перестал звонить,отвечать на мои звонки....

а это было ожидаемо - он незрел и безответственнен, при возникновении сложностей, сразу убегает! НО - ведь Вы сами 6 лет показывали, что принимаете такое отношение к себе!!! а значит и ОН с ВАМИ может ТАК поступать!

Я интуитивно понимала в чем дело, но боялась задать конкретный вопрос....Как же мне эмоционально закрыть дверь в прошлое? Как?

искать себя!!! закрывать свои границы! принимать себя и свое одиночество! искать свои интересы! эмоционально отделяться от мнения окружающих и обретать себя!  а это уже очная работа и довольно глубокая! если решитесь - звоните - буду рада Вам помочь!