Он хочет расстаться, как отпустить и жить дальше?

Ксения 22.04.2014

Добрый день! Мы встречались с молодым человеком 2 года. Я старше на 3 года. Влюбились друг в друга сразу же в день знакомства. В течении отношений он менялся, из романтичного превратился в пассивного, перестал быть инициатором встреч, все стало для него скорее привычкой. Но все равно говорил, что любит, строил планы на будущее. Все испортили ссоры. мы оба очень эмоциональные и часто не могли прийти к компромиссу. Чем чаще мы ругались, тем больше я стала уступать и первой идти на примирение. Чем больше он охладевал, тем больше я влюблялась. Сейчас не представляю своей жизни без него, он стал очень близким человеком и единственным мужчиной, которого я вижу рядом с собой. Недавно он сказал, что хочет расстаться и я не смогла его отговорить. Как вернуть его и убедить, что у нас получится быть вместе? Или как забыть и научиться жить без него?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксения! Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих, можете зайти на мой сайт в раздел *тренинги*, и вам станет понятно как можно освободиться от проблемных отношений.Есть второй вариант - работа по технике урегулирования отношений, которая может помочь изменить ситуацию в вашу сторону (пример такой работы есть в разделе *Статьи*. Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы может выходить из отношений, и начать относиться к парню нейтрально. Это позволит вам что-то понять для себя важное. Ну и надо убрать то негативное состояние, которое есть у вас сейчас. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж