Как наладить общение с дочкой?

Татьяна 24.10.2013

Здравствуйте! Моей дочке 13 лет. Она учиться на отлично, в школе учительница характеризует ее как положительного ребенка., но то, что происходит дома известно только нам - родителям. Я совсем не могу наладить с ней контакт. Она очень скрытная, грубая, обидчивая. Мне совершенно не нравиться, что дочь много времени проводит за компьютером, слушает рок группу рамштайн, ничем не помогает по дому, грубит и т.д. Мои замечания воспринимает только в штыки. Я уже с ней пыталась разговаривать и в доверительной форме общения, и лаского и грубо. Ничего не помогает!!! Регулярно спрашиваю о ее жизни в школе, о подругах и т.д. Но в ответ только слышу, что у нас разные понятия, вкусы и ей не о чем со мной общаться. Помогите пожалуйста наладить контакт с ребенком. Как научить ее доверять родителям, не бояться рассказывать свои переживания, быть более ласковой девочкой??? Заранее спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Возможно, ваша дочь не чувствует понимания от вас. Поэтому проявляется такая агрессивная реакция, она защищает свое личное внутреннее пространство, свои вкусы и понятия. Да, вы говорите, что пытались с ней общаться лаского и доверительно, но, быть может этого мало. Постарайтесь проявить к ней уважение. Как бы сложно это ни было сделать, она должна почувствовать, что вы уважаете ее позицию, даже если и не во всем разделяете ее мнение. Для подростков в таком переходном возрасте это особенно важно. У них сильно развивается в это время дух сопротивления, поэтому так ценно безусловное принятие. Поэтому и замечания не воспринимаются, а вызывают только обратную реакцию. Если она почувствует, что она значима, что ее понятия уважаемы, она станет мягче с вами общаться. А когда отношения будут налажены, то вам проще будет оказывать влияние на ее поведение. Но делать это нужно ни в коем случае не насильственными грубыми методами, а желательно создавать такие ситуации, чтобы она сама приходила к нужным для вас выводам.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Татьяна!

Попробуйте начать с себя. Расскажите своей дочери о себе, о своем детстве, о своих родителях, о ваших отношениях.

Применяйте безоценочную технику, т.е. не надо рассказывать это в попытке перевоспитать, переделать, исправить так, как вам бы хотелось на данный момент.

У нее и так в жизни и организме происходят бурные перемены в этот период. Причем перемены на глубинном, гормональном уровне. Тут любые грубые попытки внешнего  воздействия только усугубят состояние.

Просто рассказывайте истории из своей жизни. Наверняка не сразу, но вы  найдете точки соприкосновения и взаимопонимания, сможете настроиться на одну волну.

Это позволит вам постепенно примириться с ее вкусами в жизни, в одежде, с манерой поведения. Вполне может быть, что в результате у вас появятся совместные увлечения, которые помогут вам вытащить вашего ребенка из-за компьютера.

Что касается ваших регулярных распросов про ее жизнь, то, скорее всего, вы таким образом стремитесь контролировать ребенка, для того, чтобы снять собственную тревожность.

Ребенок чувствует это на интуитивном уровне, и совсем не хочет, чтобы его использовали как инструмент для снятия тревожности. Ибо, на интуитивном уровне, прекрасно понимает, что это снижает его энергетику, а ей эта энергия сейчас крайне необходима для перестройки и тела и психики.

Вам, для того, чтобы снизить свою тревожность, лучше обратиться к психологу очно.

Что касается музыки, а именно Rammstein, то эта музыка позволяет раскачать, напитать энергией нижнюю чакру. Ту, которая отвечает за   выживание и самосохранение, и она является источником всех инстинктов, которые существуют для защиты нас самих и охраны нашего физического и умственного здоровья, равно как и для удовлетворения наших основных потребностей.

Вообще, переходный возраст сложен не только для подростков, а и для их родителей, в первую очередь.

Подростку многое прощается в этот период, а вот действия родителей готовы обсуждать и осуждать и дети, и бабушки с дедушками и социум в целом. И, часто негатив, проявленный  в этот период, запоминается на всю жизнь.

Но, в любом случае, это ваши отношения с вашим ребенком. Пусть они лучше будут, чем их не будет вовсе, как бывает иногда с некоторыми, забывающими о существовании своих детей на долгие годы.

Вы не идеальны, и никто не идеален. Помните об этом и почаще прощайте саму себя. Тогда будет проще настроиться на новые, верные шаги.

Удачи вам в построении отношений в этот сложный период.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Татьяна.Чтобы дочка стала ласковой,маме желательно,научиться принимать дочку безоценочно.Ваши замечания она принимает в штыки.Потому что,видимо,много лет замечаний на нее сыпется значительно больше,чем поцелуев.И дочка делает вывод,что мама ее не любит.Любить желательно.просто так,а не за выполнение маминых распоряжений.Поэтому,дочка и протестует.У нее много обиды на маму,много злости, непонимания.Поэтому,она слушает тяжелый,агрессивный рок.Группа,как бы,выражает недовольство маме,вместо нее.И ей от этого легче.Если она знает,что услышит только критику-она Вам и не доверяет.Начните любить безоценочно.Обнимайте,принимайте,доверяйте,давайте заботу и доверие.Вначале перемен она не заметит.Но,через несколько месяцев начнет меняться.так как мамина любовь дорогого стоит.И,если мама стала любить так,что она эту любовь получает,она начнет стараться эту любовь не потерять.Возникнет мотив обсуждать ее дела и в чем-то уступать Вам.Отношения наладятся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Татьяна,здравствуйте.Итак у вас возникли сложности в общении с вашим ребенком,при этом в школе насколько я понимаю ребенок просто замечательный.Более того вы пишите,что педагог ее хвалит,а у вас к ребенку одни претензии.Поверьте, чаще бывает наоборот,но в вашем случае это так.Лишь проявив к ребенку терпение,любовь и понимание вы сможете изменить ваши взаимоотношения с девочкой."Помните, что критику, как и все мы, дети воспринимают обостренно, принимают в штыки. Одно неосторожное слово, и слезы показались, губки затряслись. Разрыв отношений. Война. Прекращение всяких контактов. Правда, есть верное средство быть услышанным — попробовать спокойно объяснить мотивы критических высказываний, помочь исправиться, нарисовать светлую перспективу, обнадежить, сохраняя общий критический тон, за что-нибудь действительно достойное... похвалить...."   С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар