Мой любимый молодой человек болен, как себя вести?

Мария 24.10.2013

Я очень растеряна и прошу о помощи,потому что совершенно теряюсь в догадках и с трудом могу истолковать его поведение...Дело в том,что диагностировали эту болезнь совсем недавно,он начал лечиться и очень сильно изменился: охладел ко всему,стал замкнут,неэмоционален,куча побочных эффектов-все это его очень расстраивает,еще больше его подавляет,он боится остаться таким,т к пить лекарства всю жизнь. Раньше всегда был очень эмоционален,открыт,очень внимателен ко мне,очень сблизились,понимали друг друга,когда рядом,то всегда почти повернут ко мне,смотрит только в глаза,нежно и мягко,всегда честен и откровенно говорит,без второго смысла. Сам по себе был активен,никогда не стоял на месте,вечно в движении мысленно и физически. Не знаю как понимать его поведение и как "союзничать" с ним,чтоб быть ненавязчивой,но рядом и показать ему свою любовь,как сохранить его доверие и как вести себя при изменившихся обстоятельствах?

большое спасибо,очень надеюсь на ответ! Мне 18,ему 20ый год.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!ещё точно такого содержания было письмо (похоже, что это тоже Вы):

(не шизофрению ли поставили молодому человеку?), если так, то начало болезни в таком возрасте, говорит о неблагоприятном прогнозе и течении болезни...

У любимого молодого человека обнаружилось серьезное заболевание,лечение которого дает очень большие побочные эффекты

а что за заболевание? какой диагноз? то, что Вы описываете в его поведение, его отношениях к вещам, показывает больше на психиатрическое направление!!! ВАМ самой стоит ЗНАТЬ, что с НИМ происходит, что это за заболевание, какой прогноз течения и чего ВАМ НА самом деле ЖДАТЬ от отношений и готовы ли ВЫ к этому! а также подумать и про наследственность! тем более, если он будет принимать лекарста, то они будут ЕГО показывать ВАМ НАСТОЯЩИМ (а не наоборот искажать его!) - то, каким ВЫ ЕГО ЗНАЛИ - он таким был В БОЛЕЗНИ! а настоящим он будет становится, когда симптоматика будет уходить! и Вам важно НЕ идеализировать и не романтизировать ни его, ни заболевание! в том, каким его Вы описывали , сквозит незрелость, инфантильность, соответственно, все будет НА ВАШИХ плечах! Вы к этому готовы?

Он боится,что он сильно изменит образ своих мыслей,что останется таким навсегда да и нашим отношениям пока нет шанса развиваться,так как мы только начали сближаться и уже не знаю,можно ли что-то сделать.

ВЫ СТАЛИ сближаться  С НИМ В БОЛЕЗНИ! сейчас Вы будете постепенно видеть ЕГО ВНЕ болезни - готовы его таковым принимать? но стоит помнить, что если НЕ лечить, состояние будет хронифицироваться и усугубляться! ВАМ прежде всего нужно посмотреть на реальность - что в ней? что за болезнь? какой диагноз? все это очень серьезно! и подходить к принятию решения не с влюбленного взгляда, а с трезвой головой! присматривайтесь к нему, какой он? готовы ВЫ ЕГО таковым принимать? а помочь Вы можете ему лишь тем, что будете поддерживать его на пути лечения!

Пшенина Ирина Масгутовна

Мария, здравствуйте.

Мария, очень хорошо понимаю Ваши чувства, Вы растеряны, испытываете сильную тревогу. Любая болезнь, это своего рода утрата. Утрата здоровья, и процесс идет по определенным этапам. Первый этап - это шок, отрицание. Человеку нужно свыкнуться с этой новостью. Следующий этап - это внутренняя агрессия, поиск виновных. Затем наступает депрессия, горевание. И самый важный этап - принятие. Когда человек реально смотрит на происходящее, ищет пути выздоровления. И конечно же, без окружения, без любящих людей это пройти очень трудно. Вы спрашиваете: "Как везти себя?".  Ведите себя  искренне, с надеждой, с любовью. Знайте что, многое мы отражаем как зеркало. Смотрите фильмы, где герои находятся в таких ситуациях и побеждают, разговаривайте. И берегите себя, Вам потребуется много сил и ресурсов.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва