Муж - эгоист

Наталия 08.06.2013

Здравствуйте! Я по профессии парикмахер..мне 37 лет. Мой муж работает в фирме по металлу......занимаеться продажей этого металла. Он очень хорошо зарабатывает...чтобы ни в чём себе не отказывать. Ему 47 лет. Он иностранец. Я вышла за него замуж с брачным контрактом....в котором при разводе я ухожу на улице в моих только вещах. Мой муж-эгоист. Он покупает себе одежду дорогую от известных брендов. А для меня...одежду периодически покупает моя свекровь....но.......гораздо дешевле...и по её усмотрению. Меня это очень обижает и унижает. А муж это объясняет тем....что он себе покупает дорогие вещи....и потом их носит по 5 лет.....Потому что они очень хорошего качества. А для меня достаточно того что мне покупает его мама-свекровь. У нас даже на этой почве идут скандалы. Потому что меня его отношение ко мне унижает очень.Я себя чувствую не его женой...а человеком второго сорта в его семье.Даже сказал,что мне надо больше работать,чтобы были свободные деньги. Что мне делать? как можно его изменить....?

Женщины совершают фатальную ошибку, когда пытаются изменить мужа, причем делают это самыми разнообразными и изощренными методами. Любые методы давления на мужчину приведут только к ухудшению отношений. Любые попытки изменить, перевоспитать, переделать мужа обречены на провал и приведут только к разводу.

Если семья основана на любви и принятии, то тогда  вопрос никогда не стоит, о том что бы изменить другого человека. Ваши отношения с мужем изначально были основаны на определенных договоренностях. Договор был составлен таким образом, что вы остаетесь «в чем есть»  после развода. Вы с самого начала, должны были понимать, что ваш муж, уже на тот момент не до конца доверял вам.

Если вы сами перестанете внутри себя относиться к вашему браку, как к сделке и окажите вашему мужу любовь и понимание, только тогда может возникнуть доверие и ваш мужчина будет готов для вас на многое,  и поверьте, что это больше, чем покупка брендовой одежды.

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Добрый день,Наталья!

Ваше эмоциональное состояние и комфортное самоощущение нарушены,вероятно еще и тем что ожидания, которые у вас были ранее к мужу не оправдываются. И в комплексе с другими причинами ваша самооценка начала снижаться и чувство собственной ценности в семье соответственно. Мне приходилось работать с женщинами у которых были  такие проблемы в Германии. При желание обращайтесь. Вам можно помочь без больших психологических потерь чувствовать себя позитивно и уверенно в семье, ваше счастье   это большое значение для плодотворности  жизни в целом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
   То, с чем Вы столкнулись, помимо проблем взаимопонимания может быть осложнено культурными различиями. В России понимают заботу несколько иначе чем за границей. Поэтому изменить его не получится, не придумано еще такого волшебства. Но вот помочь  ему поступать  по отношению к Вам по другому - это возможно. Главное понять, что нуждается для Вас в изменении в первую очередь - покупка более дорогой одежды, работа, свободные (для кого?) деньги.
   С одеждой все более просто, достаточно ходить с ним покупать ему одежду, восхищаться, выбирать как можно дороже. Пересмотрите его гардероб и найдите, как можно больше, что можно заменить, купить новое. Заодно пересмотрите свой. Отвезите вещи, которые отберете, в какую-нибудь благотворительную организацию вместе с мужем.
  Рассматривайте каталоги и модные журналы чтобы подобрать ему одежду, обувь, цвет, стиль. Говорите, что хотите чтобы он выглядел просто шикарно, что рядом с таким мужчиной Вы чувствуете себя защищенной, что цените его заботу, что его мама тоже заботится о Вас. На время "забудьте" про свою одежду, не поднимайте эту тему. Организуйте шопинг для покупки новых вещей только ему. Может быть не один. Можно отдельно одежда, отдельно обувь. Предупредите об этом его маму. Скажите что его мама в свои 70 лет имеет очень изящный вкус и современное представление о моде, настойте, чтобы он взял и ее, что рассчитываете на ее помощь как эксперта. Рассчитайте, чтобы провести все это в течение двух-трех недель. Дайте знать как все пройдет. Удачи.