Как быть, если муж эгоист?

солнечная 31.03.2013

Здравствуйте,подскажите как быть,мой муж эгоист!Мне 26 лет,мужу 28,в браке 3,5 года,детей пока нет.мы оба работаем.Есть некоторые требования и обязанности,которые по его мнению должна выполнять жена,а также я высказала некоторые требования которые я считаю должен выполнять муж.Так то о чем он меня просил я выполняю,а с его стороны ничего практически не выполняется,мало того он продолжает придумывать для меня новые обязанности чтоб сделать свою жизнь еще более комфортной,а на мои просьбы о какой либо помощи в чем то,например по дому игнорирует или начинает злиться.Когда же я пытаюсь его проучить перестав выполнять какие то его *прихоти*,то он начинает злиться на меня и таить обиду,а потом вообще заявляет что я стала плохой,что я плохая жена и т.п.Мне очень обидно что когда мои желания игнорируются и не выполняются,то это норма,а если такое случается с ним то это катастрофа и назревает сразу конфликт.Возможно я сама себя неправильно повела и поставила ссамого начала.Но теперь не знаю как это исправить,я просто понимаю что он мной манипулирует как ему удобно.Он даже как то в компании,когда выпил,одному своему другу сказал:что как приучишь свою жену,девушку,так и будет,то есть он считает что он меня так приучил.А на самом то деле я для него стараюсь,т к люблю его и готова чем то жертвовать ради него,а с его стороны даже половины такого отношения нет,в первую очередь он думает лишь о своем комфорте.И мне страшно подумать о том,что будет когда у нас появится ребенок,ведь все ляжет на мои плечи.Подскажите пожалуйста как правильно себя вести с таким человеком и как направить отношения в здоровое русло,чтоб муж считался с моими желаниями?Заранее большое спасибо

Добрый день! Вы поставили непростую задачу! Я понимаю, что очень хочется поменять ситуацию, поведение мужа, но нет осознания, что придется поменять свое поведение, причем, в той же мере. Есть несколько полезных утверждений, которые могут послужить Вам отправной точкой: 1. Всегда, когда начинаются изменения внутри одного члена семьи, то и вся семейная система, все ее звенья, (немного посопротивлявшись)начинают меняться. 2. С нами обращаются так, как мы сами позволяем и уважают настолько, насколько мы сами себя уважаем. 3. В личных отношениях никто никому ничего не должен, обо всем приходится договариваться, обращаясь с просьбами и предложениями. 4. Ваше стремление быть хорошей женой похоже на стремление быть матерью, воспитать правильного мужа, оно не приносит Вам ожидаемых результатов, пора сменить позицию. Пересмотреть свой договор о распределении обязанностей нужно в обязательном порядке, но делать это нужно вместе, а не одной. Это унизительно для мужчины, когда его воспитывают и говорят, что ему делать. Запишите все пункты договора, получите согласие друг друга. Помните, что и Вы супругу ничего не должны, не обязаны, но если Вас о чем-то попросили, то нужно идти на встречу, но ни в коем случае не надо стремиться самой угадать и исполнять все прихоти и тем более идти на неоправданные жертвы. Начните с изменения своего поведения, учитесь у супруга организовывать себе комфорт и пространство для отдыха, не делайте ту работу, которая в сфере его ответственности, занимайтесь своим здоровьем и внешностью, найдите возможность выкроить время для развлечений и хобби. Игнорируйте обиды и претензии, поскольку Ваш муж не ребенок и скоро поймет, что взрослому человеку обижаться не очень помогает, есть более эффективные способы воздействия на человека. Вы не обязаны никому доказывать, что Вы хорошая жена, если сами так думаете.Придерживайтесь принятой позиции и не нарушайте сформулированных правил, эпизодические усилия приносят только вред, поскольку подрывают и Вашу уверенность в себе и уважение со стороны супруга, поэтому будьте последовательны. Если не получиться составить эффективный договор самим, то сделайте это с помощью третьего лица, т.е. психолога. Терпения Вам и мудрости!