Мой муж - эгоист и зануда. Как смириться с этим?

Елена 23.08.2016

Здравствуйте! Мой гражданский муж вырос в интеллигентной семье.Сам себя считает очень талантливым, работящим, ответственным, одним словом - идеальным. Вместе живем 3 года. Меня постоянно упрекает во всем, критикует по каждой мелочи, высмеивает моих родственников. Хотя я регулярно готовлю и убираю, называет неряхой и говорит, что я только видимость порядка создаю!Также придирается к внешности, к словам, поступкам. Я же всё стараюсь делать нарочито правильно, всегда прислушиваюсь к его обвинениям, чтобы не повторять ошибок. Но с каждым днем всё хуже. Моя самооценка падает и падает, а он говорит, что у меня "амбиции". Как мне быть?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Елена! Вы очень кратко описали ситуацию, но, тем не менее, рискну предположить, в чём причина проблем в Ваших отношениях. Вы пишете, что "Мой гражданский муж вырос в интеллигентной семье.Сам себя считает очень талантливым, работящим, ответственным, одним словом - идеальным". Судя по этой фразе, Вы его таковым не считаете. Видимо, Вы видите в нём какие-то его несовершенства и не чувствуете достаточного уважения и восхищения по отношению к мужу. Он, вероятно, это чувствует, и бессознательно пытается перевести Вас в позицию "не ок!", т.е подчеркнуть Ваши недостатки, чтобы чувствовать себя достойнее. Поэтому я рекомендую Вам проработать свои установки по отношению к мужу, научиться видеть его "очень талантливым, работящим, ответственным, одним словом - идеальным". Возможно, тогда и он перестанет Вас критиковать и упрекать. Желаю Вам женской мудрости и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! проблема не в том, что Вы все делаете в итоге "не так" -  а в том, что через давление и контроль над Вами, муж стремиться получить то чувство, которого у него нет -а  именно, уверенность в себе, сила, чувство значимости, полноценности - он прибегает к контролю над Вами, уча Вас, НО как бы Вы хорошо ни учились - это НЕ приносит ему нужного, чувство власти и удовлетворения приходит лишь на вермя, после этого приходит ещё большая волна разочарования, раздражения, агрессии - он винит в этом Вас и совершенно не видит, что проблема в нем самом. Он пытается через Вас изменить свое отношение к себе, считая, веря, что именно так ему станет лучше - НО - это путь в никуда! и чем больше Вы соответствуете его требованиям, тем больше их становится, тем жестче будет критика - ведь для него важно, не чтобы Вы ему угодили, да, он стремится к тому, что Ваша покладистость даст ему чувство уверенности и силы, НО этого не происходит и остается довольствоваться своей властью. Поэтому, чем больше пытаетесь угодить, тем большее разочарование он испытывает. НЕ ВЫ отвечаете за его чувства, а он сам! и Вам нужно перестать пытаться делатьсё "ТАК" -  Вы теряете себя, а он лишь утверждается в роли домашнего тирана и Вы ему это позволяете! перестаньте расходовать себя, его Вы не измените. Выбор за Вами -  или дальше подчиняться и больше вживаться в роль зависимой жертвы или выходить из под этого гнета, позволяя ему самому столкнуться с тем, что он испытывает!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Как мне быть?

Понять для себя почему Вам нравиться, что с Вами так обращаются. И если Вы решите, что больше так не хотите, приходите будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва