Панические атаки

Наталья 07.11.2010

В 2005 году начились ПА, начав принимать рекситин, милдронад состояние быстро улучшилось, через 1-1,5 недели кризы исчезли совсем, препараты пила около года, после отмены состояние было хорошее, о ПА я забыла. Но в 2008 году они появились снова, назначили тот-же курс, не помогло, прошла курс капельниц успокоительное + витамины + кавинтон, опять не помогло. Утро начинаю с того, что выпиваю 1/4 таблетки анаприлина + 1/4 или 1/2 (в зависимости от состояния) таблетки феназепама и так уже около 4 месяцев, приступы не сильные, но постоянные. Боюсь сойти с ума, сложно себя контролировать, посещала психотерапевта - не помогает.

  Паническая атака является лишь одним из указателей на наличие какого-либо психического расстройства и всегда входит в контекст того или иного психического расстройства. Наиболее часто эти состояния входят в достаточно большую группу, называемую "Пограничные психические состояния" и входят в раздел тревожных расстройств.

Вероятно, вам бесполезно лечить  именно ПА. Надо искать причину возникновения тревоги глубже.

Коррекция ПА с помощью классического гипноза весьма  успешна. Смотрите информацию на моем сайте.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья.

Не отчаивайтесь. ПА это психологической расстройство, не болезнь, а расстройство. ПА являются результатом мелких, но длительно существующих и вытесняемых конфликтов. Т.е. противоречий, о которые человеку довольно трудно признать. Перед этими конфликтами Вы почему-то чувствуете себя уязвимо. Эти конфликты со временем как бы накапливаются и прорываются в виде ПА или очень сильной тревоги, и как бы сообщают "так больше продолжаться не может, надо что-то менять".  ПА довольно неплохо лечатся. Препараты лишь на время могут снять остроту или вообще уйти, но чаще возвращаются. Вам нужна психотерапия. Не знаю чем, вы занимались с психотерапевтом. Но если Вы не разговаривали о том, что вокруг Вас происходит, не выясняли Ваши конфликты, а делали какие-то упражнения или занимались фантазиями или каким-либо поиском проблем в прошлых поколениях, то это все ерунда  помочь вряд ли может. Необходимо найти конфликты и поработать с ними. Обычно удается справиться за 1-2 месяца. Позвоните к нам в центр и поинтересуйтесь. Удачи Вам.