Влияние анестезии. Может ли вызвать паническую атаку?

Наталья 16.03.2010

Здравствуйте! Страдала паническими атаками (пока тьфу-тьфу прекратились), принимаю атаракс. Собралась идти к стоматологу, без применения анестезии зуб сверлить не дамся, трусиха. Стоматолог применяет убистезин, а в нем содержится эпинефрин (адреналин), что не совместимо с атараксом. Мне этот самый убистезин в прошлом году ставили, все нормально было, а сейчас не знаю, как быть. Если препараты несовместимы, то от какого-то из них надо отказаться. От атаракса не могу, потому что без него из дома не выйду, а без анестезии или от новокаинчика толку нету. На одном сайте он-лайн консультации врачей дали два проитиворечащих друг другу ответа: врач-психиатр ответил что можно их оба применять, а фармаколог - нельзя. И еще я боюсь, что адреналин, содержащийся в препарате может вызвать паническую атаку. Такое может быть? Ответьте пожалуйста, а то к стоматологу так ине схожу. )

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Этот вопрос лучше всего урегулировать с Вашим стоматологом. Сообщите ему о панических атаках и о препарате, который Вы применяете. Думаю, грамотный врач примет правильное решение.

Поделюсь своим опытом. Возможно, он Вас поддержит. Я тоже боюсь лечить зубы. Где-то год назад у меня начал лезть зуб мудрости (это я уже у врача узнала) пошла со страшной болью и с порога сказала, что мне необходима анестезия, потому как боюсь. Но анестезия, совместимая с грудным вскармливанием (грудной ребенок). На что врач мне предложила попробовать без анестезии, пообещав, что как только я скажу, что больно, она ее тут же сделает. Анестезия не понадобилась.)))

Сейчас все-таки совсем иные технологии, нежели лет 10 назад.

Удачи!

С уваженеим, Анастасия Уманская.

Гаврилова Нина Борисовна

Наталья!

Идти к стоматологу за консультацией,это не означает сразу сесть в кресло и лечить зуб. Сходите и просто задайте эти же самые вопросы стоматологу. Если врач берётся лечить Вам зубы, значит он готов отвечать за последствия.

Удачи!

Наталья, здравствуйте,

во первых надо проконсультироваться со своим психотерапевтом, который Вам назначает противотревожное лечение,  но насколько я знаю, анестезия ведь делается местно, а значит в организм практически не проникнет и паническую атаку навряд ли вызовет. Это мое мнение. С уважением, Исмаилова Чинара.

Здравствуйте, Наталья!

Согласна с коллегами - медицинские препараты назначаются врачами, которые несут ответственность за их назначение. Обязательно расскажите стоматологу, о том, какими заболеваниями страдаете и что принимаете. Убестезин, как и артикаин имеют низкое содержание эпинефрина, а в инструкции к препарату Атаракс, сказано "Атаракс при одновременном применении уменьшает прессорное действие эпинефрина и противосудорожную активность фенитоина, а также препятствует действию бетагистина и ингибиторов холинэстеразы." О том, что эти препараты несовместимы - нет ни слова. В любом случае, я не медик, фармакологию изучала факультативно. Точного и глубокого ответа дать не могу. Поэтому совет Вам: смело отправляйтесь к стоматологу, еще раз на всякий случай проконсультируйтесь с врачом, назначившим атаракс (надеюсь, Вы понимаете, что без назначения врача данный препарат нельзя принимать?). Стоматолог обязательно учтет именно Ваши особенности при лечении. Всего Вам доброго, Наталья!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Если Вы принимаете атаракс - то соответсвенно Вам его кто-то назначил, врач-психиатр - обратитесь к нему и спросите у него! Однако в этих препаратх содержится не такая большая дозировка действующего вещества, чтобы она смогла активно вступить в реакцию и тем более вызвать паническую аттаку. И ещё, если Вы наблюдаетесь в ПНД, то там есть врач-психотерапевт и Вам надо проработать проблему панических аттак и на этом уровне, чтобы лечить не только симптом, но и саму болезнь и это для Вас там будет бесплатно! Если там такого специалиста нет, то обратитесь либо к психологу (предупредив, что препараты Вы принимаете) и проработйтес проблему!

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, панические атаки у вас закончились, но без таблеток вы из дома не выходите? Атаракс вам, конечно,  мог назначить  и эндокринолог,  и невропатолог. Поэтому вполне логично, что вы  обращаетесь к психологам... хотя  собрались к стоматологу...

Это просто лирическое отступление, а на самом деле вам пора поработать с психологом по поводу страха отказаться от таблеток, а за одно и страха перед ЖИЗНЬЮ.

И еще... у меня есть опыт, связанный с паническими атаками, вы не поверите, но причина этого симптома может быть банальна. Я с вами поделюсь, если интересно. Марина.