ПАнические атаки при виде парня, который нравится

Наталья 07.06.2014

Добрый день ! У меня огромная для меня проблема ! Мне 25лет, есть дочь . Всю свою жизнь , меня окружали мужчины и никогда парень , который бы мне был симпатичен не вызывал такого состояния , как происходит со мной сейчас , точнее пол года. О состоянии :сердцебиение, страх, трясуться руки, могут губы , если буду пристально смотреть на парня, холодные руки . Была у психиатра, поставил диагноз ПА , прописал : рекседин и еще какой-то препарат , а так же Феназипам при приступах. Попив день рекседин , четвертинка таблетки , я чуть с ума не сошла , плакала без причины 7 часов , а у меня ребенок , мне недопустимо такое состояние -бросила их пить , первое время при встрече с человеком , который мне симпатичен , я выпиваю четвертинку феназипама , попробовала без него , просто не могу веду себя , как идиотка , в глаза не смотрю , дергаю руки и в голове думаю только о па , так же такое состояние может резко произойти на работе , я перечитала массу литературы и пыталась переключусь свои мысли -бесполезно , я просто Незнаю , что делать , помогите мне . Неужели чтобы видится на Яву , я Феназипам теперь постоянно принимать должна ? Я читала , что к нему привыкание ...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Стратегческий подход Дж.Нардонэ успешно работает при панических атаках. Это краткосрочная без медикаментозная терапия.

Решитесь - обращайтесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,   Наталья.

Скажу несколько слов  о самой панической атаке.

В настоящее время панические атаки очень распостранены в современном мире. Современный мир выдвигает к нам требования с которыми наша личность не всегда может справиться.  Паника- это состояние не защищенности, отсутствие опоры . Состояние кораблекрушения, наводнения, землетрясения....

 Паника возникает тогда, когда привычные психологические защиты не  спасают, опоры не держат.  Паническая атака может быть связана не только с внешними изменениями, она может происходить при изменении внутренних процессов в организме. Например, при взрослении личности, появлении новых потребностей, переосмыслении прежних ценностей, отказе от них и т.д.

 Паническая атака- это компромисс между противоречивыми потребностями.  В виде метафоры ее можно обозначить как одновременное нажатие на газ и тормоз в автомобиле.

Паника- это тревога, которая перешла границы, внутри которых поведение поддается контролю. "сердцебиение, страх, трясуться руки, могут губы , если буду пристально смотреть на парня, холодные руки ".   Паника- это сильное возбуждение и сильное сдерживание.  В основе всего этого может быть два процесса возбуждение- направленное на изменения и процесс торможения - стремящийся сохранить статус -кво: "Всю свою жизнь , меня окружали мужчины и никогда парень , который бы мне был симпатичен не вызывал такого состояния",

 Паника- это еще и возбуждение от новых перспектив, требующих ухода от прежних принадлежностей и одновременно цепляние за старый опыт, старые опоры, прежние отношения.. Будто правая нога в будущем, а левая еще в прошлом. Часто в таких случаях возникает ощущение собственной ненадежности.  Паническая атака- это приступ жажды жизни.

Работа с паническими атаками состоит из двух этапов. Первый работа с опорами, второй- работа с тревогой, как с противоречием действия и бездействия, автономии и принадлежности.

Если захотите моей поддержки обращайтесь.

То, что вы обратились к психиатру и установили диагноз хорошо. Назначения выполнять необходимо.
Следующий этап работы связан с построением опор, определением  потребностей.

Всю эту работу вы можете проделать с психологом- психотерапевтом работающим с паническими атаками.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! вам не просто так поставили этот диагноз! И это состояние требует медикаментозной коррекции (невозможно лечить, например, какую-то бактериальную инфекцию просто травками - нужны антибиотики), так и в Вашем случае - если есть диагноз, то необходимо лечение. НО - Вы НЕ даете обратной связи врачу - лечение, схему НУЖНО корректировать индивидуально! Вам нужно подобрать ТО, что будет работать у Вас - цель лечения - снять паники - да, возможно будут и побочки - НО - цена вопроса - Ваше состояние. На фоне лечения Вы можете начать работать с психотерапевтом - дело в том, что психотерапевт - ЭТО НЕ психолог в Москве - психолог НЕ имеет права работать с теми случаями, когда необходимо лечение - психотерапевт - это изначально врач-психиатр, который получил соответствующее образование и ИМЕЕТ право заниматься психотерапией (или же клинический психолого, который получил это образование!) - НО НЕ обычный психолог! Так как помимо психотерапии, нужно отслеживать и Ваше состояние, при необходимости корректировать, обычный же психолог опять же не может этого сделать, не сможет распознать обострения или ухудшения состояния! Помогите себе - найдите врача-психотерапевта, а своему врачу-психиатру ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте обратную связь. Если будете бегать от лечения, то так все время и будете проводить в этих атаках, и никакая работа с психологом не поможет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Наталья.

ХОроший психиатр вегда подбирает курс лечения в течение какого-то времени. То есть - ВЫ приходите и рассказываете, что Вы проплакали 7 часов, и Вы не можете себе этого позволить. Психиатр назначает другую дозировку или другие препараты. Состояние панических атак имеет свойство ухудшаться без лечения. Поэтому нужно продолжить курс медикаментозного лечения и обязательно обратиться к психологу/психотерапевту  для очного приема и глубокго разбора Вашей ситуации после прохождения этого курса лечения или одновременно с ним))

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Галушкина Марина Кубаевна

Наталья,

 коллеги уже довольно многое сказали вам о вашем состоянии. Важно то, как вы сами понимаете свое состояние.  Если отставить таблетки в сторону- то с чем вы сталкиваетесь внутри себя при виде этого парня. Здесь обнаруживается внутренний конфликт, актуализируемый  смыслом, значением, которое вы вкладываете в этого человека.

можно использовать различные виды психотерапии, но я думаю, что в вашем случае необходима аналитическая терапия.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Наталья.Панические атаки при виде парня происходт по причине Ваших бессознательных страхов оценивания этим парнем.Вы очень активно думаете о том.чтобы понравиться парню,произвести хорошее впечатление и не разочаровать его.То есть,Вы ведете себя,как-будто Вы какой-то гадкий утенок,и Вас всегда должны отвергать.Поэтому,Ваш вопрос уходит корнями в родительское воспитание.которое было строгим и унизительным для Вас.И теперь Вы -обладатель заниженной самооценки.Повысив свою ценность,Вы сможете легко общаться с молодыми людьми и строить глубокие и искренние отношения,создавать семью.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первое время.Для серьезной проработки личности важна личная терапия.Я работаю в этом вопросе.Обращайтесь,когда будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Браницкая Наталия Рудольфовна

Наталья, панические атаки часто имеют причиной сохранение безопасности таким "кривым" способом. Если такое состояние "впечаталось, запечатлелось" в психике в прошлом однажды, то оно, как заевшая пластинка будет повторяться вновь. Если моё предположение правильно, то от таких проявлений можно избавиться за 2 - 10 консультаций безвозвратно.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве