ПАнические атаки при виде парня, который нравится

12896 8 ответов

Наталья 07.06.2014

Добрый день ! У меня огромная для меня проблема ! Мне 25лет, есть дочь . Всю свою жизнь , меня окружали мужчины и никогда парень , который бы мне был симпатичен не вызывал такого состояния , как происходит со мной сейчас , точнее пол года. О состоянии :сердцебиение, страх, трясуться руки, могут губы , если буду пристально смотреть на парня, холодные руки . Была у психиатра, поставил диагноз ПА , прописал : рекседин и еще какой-то препарат , а так же Феназипам при приступах. Попив день рекседин , четвертинка таблетки , я чуть с ума не сошла , плакала без причины 7 часов , а у меня ребенок , мне недопустимо такое состояние -бросила их пить , первое время при встрече с человеком , который мне симпатичен , я выпиваю четвертинку феназипама , попробовала без него , просто не могу веду себя , как идиотка , в глаза не смотрю , дергаю руки и в голове думаю только о па , так же такое состояние может резко произойти на работе , я перечитала массу литературы и пыталась переключусь свои мысли -бесполезно , я просто Незнаю , что делать , помогите мне . Неужели чтобы видится на Яву , я Феназипам теперь постоянно принимать должна ? Я читала , что к нему привыкание ...

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Стратегческий подход Дж.Нардонэ успешно работает при панических атаках. Это краткосрочная без медикаментозная терапия.

Решитесь - обращайтесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Конопий Наталья Ивановна

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,   Наталья.

Скажу несколько слов  о самой панической атаке.

В настоящее время панические атаки очень распостранены в современном мире. Современный мир выдвигает к нам требования с которыми наша личность не всегда может справиться.  Паника- это состояние не защищенности, отсутствие опоры . Состояние кораблекрушения, наводнения, землетрясения....

 Паника возникает тогда, когда привычные психологические защиты не  спасают, опоры не держат.  Паническая атака может быть связана не только с внешними изменениями, она может происходить при изменении внутренних процессов в организме. Например, при взрослении личности, появлении новых потребностей, переосмыслении прежних ценностей, отказе от них и т.д.

 Паническая атака- это компромисс между противоречивыми потребностями.  В виде метафоры ее можно обозначить как одновременное нажатие на газ и тормоз в автомобиле.

Паника- это тревога, которая перешла границы, внутри которых поведение поддается контролю. "сердцебиение, страх, трясуться руки, могут губы , если буду пристально смотреть на парня, холодные руки ".   Паника- это сильное возбуждение и сильное сдерживание.  В основе всего этого может быть два процесса возбуждение- направленное на изменения и процесс торможения - стремящийся сохранить статус -кво: "Всю свою жизнь , меня окружали мужчины и никогда парень , который бы мне был симпатичен не вызывал такого состояния",

 Паника- это еще и возбуждение от новых перспектив, требующих ухода от прежних принадлежностей и одновременно цепляние за старый опыт, старые опоры, прежние отношения.. Будто правая нога в будущем, а левая еще в прошлом. Часто в таких случаях возникает ощущение собственной ненадежности.  Паническая атака- это приступ жажды жизни.

Работа с паническими атаками состоит из двух этапов. Первый работа с опорами, второй- работа с тревогой, как с противоречием действия и бездействия, автономии и принадлежности.

Если захотите моей поддержки обращайтесь.

То, что вы обратились к психиатру и установили диагноз хорошо. Назначения выполнять необходимо.
Следующий этап работы связан с построением опор, определением  потребностей.

Всю эту работу вы можете проделать с психологом- психотерапевтом работающим с паническими атаками.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! вам не просто так поставили этот диагноз! И это состояние требует медикаментозной коррекции (невозможно лечить, например, какую-то бактериальную инфекцию просто травками - нужны антибиотики), так и в Вашем случае - если есть диагноз, то необходимо лечение. НО - Вы НЕ даете обратной связи врачу - лечение, схему НУЖНО корректировать индивидуально! Вам нужно подобрать ТО, что будет работать у Вас - цель лечения - снять паники - да, возможно будут и побочки - НО - цена вопроса - Ваше состояние. На фоне лечения Вы можете начать работать с психотерапевтом - дело в том, что психотерапевт - ЭТО НЕ психолог в Москве - психолог НЕ имеет права работать с теми случаями, когда необходимо лечение - психотерапевт - это изначально врач-психиатр, который получил соответствующее образование и ИМЕЕТ право заниматься психотерапией (или же клинический психолого, который получил это образование!) - НО НЕ обычный психолог! Так как помимо психотерапии, нужно отслеживать и Ваше состояние, при необходимости корректировать, обычный же психолог опять же не может этого сделать, не сможет распознать обострения или ухудшения состояния! Помогите себе - найдите врача-психотерапевта, а своему врачу-психиатру ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте обратную связь. Если будете бегать от лечения, то так все время и будете проводить в этих атаках, и никакая работа с психологом не поможет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Наталья.

ХОроший психиатр вегда подбирает курс лечения в течение какого-то времени. То есть - ВЫ приходите и рассказываете, что Вы проплакали 7 часов, и Вы не можете себе этого позволить. Психиатр назначает другую дозировку или другие препараты. Состояние панических атак имеет свойство ухудшаться без лечения. Поэтому нужно продолжить курс медикаментозного лечения и обязательно обратиться к психологу/психотерапевту  для очного приема и глубокго разбора Вашей ситуации после прохождения этого курса лечения или одновременно с ним))

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Галушкина Марина Кубаевна

Галушкина Марина Кубаевна

Наталья,

 коллеги уже довольно многое сказали вам о вашем состоянии. Важно то, как вы сами понимаете свое состояние.  Если отставить таблетки в сторону- то с чем вы сталкиваетесь внутри себя при виде этого парня. Здесь обнаруживается внутренний конфликт, актуализируемый  смыслом, значением, которое вы вкладываете в этого человека.

можно использовать различные виды психотерапии, но я думаю, что в вашем случае необходима аналитическая терапия.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Наталья.Панические атаки при виде парня происходт по причине Ваших бессознательных страхов оценивания этим парнем.Вы очень активно думаете о том.чтобы понравиться парню,произвести хорошее впечатление и не разочаровать его.То есть,Вы ведете себя,как-будто Вы какой-то гадкий утенок,и Вас всегда должны отвергать.Поэтому,Ваш вопрос уходит корнями в родительское воспитание.которое было строгим и унизительным для Вас.И теперь Вы -обладатель заниженной самооценки.Повысив свою ценность,Вы сможете легко общаться с молодыми людьми и строить глубокие и искренние отношения,создавать семью.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первое время.Для серьезной проработки личности важна личная терапия.Я работаю в этом вопросе.Обращайтесь,когда будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Наталья, панические атаки часто имеют причиной сохранение безопасности таким "кривым" способом. Если такое состояние "впечаталось, запечатлелось" в психике в прошлом однажды, то оно, как заевшая пластинка будет повторяться вновь. Если моё предположение правильно, то от таких проявлений можно избавиться за 2 - 10 консультаций безвозвратно. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ