Синдром навязчивых состояний, панические атаки

Елена 16.12.2009

Поняла, что с этой проблемой мне не справиться самостоятельно! Почти два года назад, после смерти близкого человека периодически у меня стали возникать приступы панических атак - боязнь замкнутого пространста, страх поездок в метро, навязчивые мысли, что могу причинить вред окружающим,или угрозе собственной жизни и здоровья, повышенная тревожность, ни чем не обоснованная. Вначале все эти симптомы были незначительными и редкими, в последнее время практически ежедневные, вызывающие такие состояния, как учащенное сердцебиение, головокружение, ощущение нехватки воздуха, онемение рук.Понимаю свое состояние - и пытаюсь внутренне успокаивать себя тем, что физически я здоровый человек, что мне не угрожает опасность - но на фоне внешнего благополучия во всех сферах моей жизни - внутренние переживания все больше и больше стали вытеснять позитивные эмоции.

Поэтому хочу поинтересоваться прогнозом на лечение такого рода состояний, как долго, какими методами и есть ли в принципе шансы на полное избавление от этих психических расстройств? Спасибо

Колесникова Галина Борисовна

Можно медикаментозными у психиатра, можно безлекарственным у психолога. Будут вопросы - звоните.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Лечение может быть разным. Мое мнение, что сперва следует поработать с психологом, а начать медикаментозное лечение Вы всегда успеете. ОДнако, решение за Вами. А пока Вы думаете с чего начать, рекомендую Вам такую технику: когда Вас накрывает паника начинайте проговаривать вслух то, что Вы делаете. Прямо дословно: Сейчас я иду/сижу/стою, поднимаю руку и т.д. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Эти состояния конечно поддаются коррекции (в том числе и медикаметозной и психотерапевтической). Как правило при таких состояних работают в когитивно-поведенческой терапии (т.е. применение (внедрение в жизни) пройденных методик и соблюдение рекомендаций). Можно обратиться и к психотерапевту - он может оценить Ваше психическое состояние, назначить, если это необходимо медикаментозное лечение, а также паралельно посещять либо психотерапевтические сеансы, либо психолога в Москве! Обращайтесь, могу дать координаты врача-психотерапевта, а также поработать с Вами!

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте, Елена. Первое, что надо уточнить, так это то, что панические атаки никак не отражают проблемы со здоровьем. Установлено, что приступы не только не наносят вреда сердцу (учащенное сердцебиение), а наоборот укрепляют его. Это своего рода спортиваня трренировка для сердца. Паническая атакая - это симптом пережитого Вами стресса, утраты близкого человека. Поэтому в первую очередь нужно работать с этой утратой, нужно искать "пусковой механизм" этих атак. Ведь разные люди реагируют на стресс и потерю по-разному. Ваш организм "выбрал" эту реакцию. И нужно понять, почему именно ее. Вспомните, когда впервые начались атаки, в каких условиях они повторяются чаще всего, как изменилась Ваша жизнь после их появления и т.д. Кроме того, Вам нужно для себя понять такую вещь, что Вы "болеете" только своим страхом. Ваше тело находится все еще в состоянии сильного стресса, и оно готово к реакции (бежать, драться, бояться, выбрасывать адреналин). Отсюда и вегетативные (физические) проявления: "учащенное сердцебиение, головокружение, ощущение нехватки воздуха, онемение рук". И чем больше Вы боитесь новых приступов, тем чаще они повторяются. Так Вы только закрепляете эту реакцию организма. Работать с паничекими атаками лучше вместе с психологом. Кроме этого, можно начать использовать различные упражнения на релаксацию, внутреннее расслабление и самоконтроль. Если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь. С уважением.

Бушуева Марина Алексеевна

Ой, забыла написать - это у Вас не психическое расстройство. А то Вы себе наставите диагнозов :))

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Елена, нужен хороший специалист по работе с травмой. Могу порекомендовать. Эти вещи естественные, нет, пожалуй, ни одного человека кто бы этих травм не испытывал. Все это прекращается, только умело со всем этим обойтись надо. Обратитесь к психологу за очными консультациями, некоторое время (5-10) сессий, скорее всего, надо будет поработать

Кухарева Лилия Васильевна

Если вы действительно хотите возродить себя к жизни, то работа с вашей проблемой займет пару месяцев. Страхи полезли из-за того, что вместе с человеком в вас умерло что-то живое (цели, надежды, планы на жизнь), и вы так и не смогли вернуть себя к жизни. Когда умирает кусочек души, телу становится страшно... Чтобы работать с этим нужно обязательно убрать затаенную и не отпущенную душевную боль, нужно пересмотреть целеустроение, а также поработать с помехами в сознании, которые вызывают физические нарушения (задыхания и т.п.).

Ромадина Оксана Александровна

Елена, Вам не нужно медикаментов. Таблетки никогда еще не лечили душу, только притупляли боль и то временно. Если боль не будет пережита, то начнутся проблемы со здоровьем: болезнь с эмоционального тела перейдет на физическое. Обращайтесь к психотерапевту.