Что со мной происходит?

Юлия 07.11.2010

Здравствуйте, мне 21 год, учусь на 5 курсе экономического факультета ВУЗа. Уже как год не могу понять свое эмоциональное состояние.

Школу закончила с золотой медалью, 3 курса университета была прилежной студенткой. А с 4 курса потеряла всякий интерес не только к учебе, но и к самой жизни. Полная апатия ко всему, пустота в душе, чувство дыры в груди, полное отсутствие внутреннего монолога, никаких собственных мыслей (такое ощущение, что перестала думать после стольких лет самокопания). Я понимаю, что это ненормально, так как впереди диплом и нужно учиться, но без желания и интереса тяжело что-либо делать. Даже куда-то ушел страстный интерес к моему хобби - актерскому мастерству (на 3 курсе занималась в театральной студии, потом ее закрыли). Знаю, что по специальности "экономист" работать не буду, хочется иметь творческую профессию. С одной стороны, завершаю обучение по нелюбимой специальности, с другой стороны, нет возможности получить актерское образование из-за дороговизны. Что делать, как быть, потерялся всякий смысл в жизни; порой кажется, что ни к чему неспособна, бездарна, просто "черновик" в этом мире. И даже психологические тренинги не помогают. Подумываю, уйти в монастырь, и всю свою жизнь посвятить служению Богу, и молиться каждый день за здравие своих родных, близких, учителей, таким способом обрести смысл жизни. И может это непонятное для меня состояние безысходности, пустоты пропадет, и наконец-то наступит гармония в моей душе... Сама не могу понять, какова причина данного состояния. Помоги мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте, Юлия!

Если я правильно поняла из Вашего письма, интерес к учебе и к жизни у Вас пропал после того, как закрыли театральную студию и Вы потеряли привычную возможность (которую предоставляла Вас среда) реализовывать себя в любимом деле.  Полезно понять своё отношение к этому событию и решение, которое Вы для себя тогда приняли по отношению к себе.

Зачастую путь к своей заветной цели, мечте довольно непрост и долог. И если Вы сама не уверены, хотите ли двигаться в этом направлении, не готовы преодолевать препятствия, то и среда Вам не помогает.

Вы пишите, что обучение актерской профессии очень дорого. Но деньги можно ведь заработать на это, например,  специальностью экономиста. Есть масса примеров среди известных людей, когда человек получает одну специальность, а работает по другой, и довольно успешно.

Если на психологических тренингах Вы не работаете с болезненной для себя темой, то и результат будет соответствующий. Здесь тоже нужна активность.

Предполагаю, что у Вас в городе есть и другие театральные кружки, которые можно посещать. Пытались ли Вы их найти?

Предполагаю, что Вы свою активность каким-то образом останавливаете. Чтобы понять, с чем это связано, обратитесь к психологу очно и поисследуйте свой внутренний мир.

Заочно я могу только строить гипотезы, а подтвердить их или опровергнуть можете только Вы. Ведь кроме Вас, нет других специалистов по Вашему внутреннему миру.

Желаю Вам обрести уверенность, смелость и активность на пути достижения своих целей! Успехов Вам! Татьяна.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Юлия!

Мне представляется, что Ваша жизнь была очень напряженной и успешной ( хотя Вам всего 21 год..), и была сопряжена с большими затратами внутренних ресурсов, также была принесена в жертву часть детства для соответствия идеалу "хорошей. Все это привело к внутреннему истощению. Чувство безнадежности, потеря смысла в жизни, отсутствие веры в будущее у Вас выражается в форме отказа от жизненных благ, которые Вы безусловно заслуживаете (  Подумываю, уйти в монастырь...). Прежде чем, принять решение о существовании лишь в форме жизни для других (...и молиться каждый день за здравие своих родных, близких, учителей...) задайтесь вопросом: обрету ли я  смысл в жизни в новом  пространстве, оставаясь "черновиком". Каждый человек проходит уровень "черновика"- уровень трамплина, чтобы сформировать собственный жизненный "почерк". Предлагаю, поискать ответы на некоторые вопросы в книге Эстес П.К. "Бегущая с волками".   Всего наилучшего!      С уважением  Жанат С.