Помогите справиться с фобией

Федор 02.01.2012

Добрый день.Мне 16 лет.Дело в том,что у меня появилась фобия того,что я не смогу уснуть и это приведет меня к мучительной смерти.Это фобия случилась пол года назад.Я просто лежал,пытался уснуть,но долго не мог уснуть и в голове у меня промелькнула такая мысль.Послу этого у меня был жуткий стресс по этому поводу.И каждый по сей день я со страхом смотрю на часы и опасаюь того момента,когда нужно будет ложиться спать.Я сам понимаю,что я все эти дни спал,то,что я не смогу спать это бред,но все равно я жутко боюсь ложиться спать,я не могу выбить эту мысль из головы.Из-за этого я иногда ночью не могу долго уснуть,потому что начинаю нервничать и пытаться силой уснуть,но не получается.Я пытаюсь отвлечься,смотря телевизор или читая книгу,но это не помогает. Я каждый день пытаюсь ложиться рано,зная то,что многие люди еще не спят это делает мне не много легче,но буквально если пройдет пол часа,у меня начинается паника.

Скажите,что делать?Спасибо.

Здравствуйте, Фёдор! Под вашей фобией маскируется страх неизвестности, которая очень присуща вашему возрасту. Как вы смотрите в ваше будущее? Готовы ли вы к нему? Какие у вас цели и планы? Вероятнее всего, их попросту нет, или они очень размыты и неясны. Поработайте над этим. Фобии часто присущи людям, которые эмоционально ещё не "оторвались" от матери. То есть в вашем случае -развивайте самостоятельность и прринятие ответственности за свою жизнь. Постепенная работа над собой приведёт вас к успеху. Не надо силой заставлять себя уснуть, важно просто "отдаться" в объятия Морфея. важно понимать,что фобия присутствует только в вашей голове. Если будет сложно справиться самостоятельно - обращайтесь. Удачи вам!

 Здравствуйте, Федор! По сути – это чувство страха, которое важно проработать с психологом, работающим в этом направлении. Акцент делается на дыхании, когда мы замираем, или, не замечаем, что остановили свое дыхание, то паника увеличивается, так как, не хватает кислорода и происходят другие физиологические изменения, как и наоборот, когда мы обращаем внимание на свое дыхание, таким образом, мы может освобождаться от всего гнетущего внутри нас… Но важно выйти на первопричину такому Вашему состоянию и здесь Вам как раз поможет психолог. У страха глаза велики, но он  – не выдерживает пристального взгляда! И указывает нам, на что я должен обратить внимание, чтобы моя жизнь стала лучше. Именно поэтому, не игнорировать или убегать, а встречаться и проживать! Это мой Вам ориентир! Удачи и успехов в Новом 2012 Году!!! С уважением, Людмила К.