Помогите справиться с фобиями

анастасия 05.02.2016

Здравствуйте. 3 месяца назад у меня при проведении фгдс обнаружили поверхностный гастрит без хеликобактерий. врач своими словами сказал что у меня ничего страшного нету. но до этого я начиналась ужасов в интернете и теперь я боюсь заболеть раком желудка. когда я не думаю про свои болячки то я себя чувствую хорошо ничего не болит. потом меня резко переклинивает и я могу часами сидеть и думать там болит там болит и оно действительно начинает болеть желудок, давить грудную клетку, рыть позвоночник и тд. помогите мне жить без страхов. я вся изучалась уже((((((((

Станкевич Анжелика Вячеславовна

анастасия

до этого я начиналась ужасов в интернете и теперь я боюсь заболеть раком

Ну для чего то же, Вам, Анастасия, нужно было читать все эти ужасы. Значит есть такая нужда. Мне, например, это не интересно, я и не читаю. Очевидно, Вы пытаетесь проконтролировать опасность. Читая, прислушиваясь к себе, Вы не осознанно делаете попытку заметить заранее, что Вам может угрожать, напугать, остановить, парализовать и т.п.

Предположу, что в таком "режиме" Вы привыкли существовать, все контролируя. Просто в привычных, повторяемых ситуациях Вы уже не замечаете, что контролируете окружение или себя. А в случае с организмом, Вы пытаетесь делать то, что делаете всегда, но здесь Ваш контроль не работает. Вы не можете отследить когда там в желудке, не дай бог, родилась раковая клетка. И мало, что привычка все контролировать, сама по себе родилась от страха. А тут еще и невозможность проконтролировать возможную болезнь этот страх усиливает.

анастасия

я могу часами сидеть и думать там болит там болит и оно действительно начинает болеть желудок,

Естественно. Любой феномен в жизни будет оживать и усиливаться, если его "кормить".  И не важно, кормите ли Вы его с любовью или от страха. Важно, что кормите мыслями, страхами. Поэтому оно и начинает болеть. Мысли, чувства - это тоже энергия.  Вы же, наверное, замечали в жизни, что люди часто получают то, чего они больше всего бояться.

анастасия

помогите мне жить без страхов

В Ваших страхах много одиночества, паники от бессилия, как будто бы Вы вынуждены защищаться, может быть даже выживать, зная, что никто не поможет, не накого опереться. Предположу, что это наследие детства. Метафора: "Одинокий ребенок в опасной среде. У ребенка сил защищаться мало, а жить хочется".

Как бы то нибыло, важно разобраться, где источник, заметить его, пережить, и учиться жить новыми способами.  А это работа с психотерапевтом. Поэтому, если появилось желание избавиться от привычки жить все время в страхе и контролировать свою жизнь,  стать свободнее и счастливее, настройтесь на длительную работу с психологом.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск