Помогите справиться с фобией

Элина 20.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Элина, мне 24 года. Очень нужна Ваша помощь... Я очень боюсь мышей и крыс. Когда вижу пробегающую мышь, впадаю в истерику, слёзы, всю трясёт... Такие страхи у меня начались лет 5 назад, до этого вообще грызунов не боялась, а сейчас от одного вида плохо становится. Домашних мышек и крыс я не боюсь. Хотя, может потому что они в клетке...

Я устроилась работать на предприятие и мышей там достаточно... Как же мне быть, не увольняться же с работы из-за грызунов. Помогите справиться с этим невыносимым страхом. Заранее спасибо!

Мащенко Надежда Сергеевна

Добрый день, Элина! Не так просто отвечать на ваш вопрос письменно, так как иррациональные страхи имеют под собой,как правило, какой-то более глубокий смысл. Попробую хоть немного рассказать Вам, что я знаю по этому поводу. Страх является естественной реакцией организма и просто необходим нам для выживания. Его испытывает в той или иной ситуации любой человек. Если страх гораздо интенсивнее, чем опасность, его вызывающая, то можно говорить о иррациональном страхе или фобии (в зависимости от степени выраженности). И это явление очень распространено в современном мире. Темп жизни, большое количество стрессов, издержки воспитания, травмирующие ситуации в прошлом приводят к увеличению числа тревожных расстройств, к которым относятся и фобии в том числе. Но только лишь знание об этом не облегчает Вашей конкретной ситуации. Предлагаю Вам прийти ко мне на консультацию. Будем вместе разбираться, что является реальным источником такого сильного страха в Вашем случае, как Вы можете влиять на этот страх, что может помочь Вам справиться с ним.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)