Помогите справиться с фобией

1279 1 ответов

Элина 20.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Элина, мне 24 года. Очень нужна Ваша помощь... Я очень боюсь мышей и крыс. Когда вижу пробегающую мышь, впадаю в истерику, слёзы, всю трясёт... Такие страхи у меня начались лет 5 назад, до этого вообще грызунов не боялась, а сейчас от одного вида плохо становится. Домашних мышек и крыс я не боюсь. Хотя, может потому что они в клетке...

Я устроилась работать на предприятие и мышей там достаточно... Как же мне быть, не увольняться же с работы из-за грызунов. Помогите справиться с этим невыносимым страхом. Заранее спасибо!

Мащенко Надежда Сергеевна

Мащенко Надежда Сергеевна

Добрый день, Элина! Не так просто отвечать на ваш вопрос письменно, так как иррациональные страхи имеют под собой,как правило, какой-то более глубокий смысл. Попробую хоть немного рассказать Вам, что я знаю по этому поводу. Страх является естественной реакцией организма и просто необходим нам для выживания. Его испытывает в той или иной ситуации любой человек. Если страх гораздо интенсивнее, чем опасность, его вызывающая, то можно говорить о иррациональном страхе или фобии (в зависимости от степени выраженности). И это явление очень распространено в современном мире. Темп жизни, большое количество стрессов, издержки воспитания, травмирующие ситуации в прошлом приводят к увеличению числа тревожных расстройств, к которым относятся и фобии в том числе. Но только лишь знание об этом не облегчает Вашей конкретной ситуации. Предлагаю Вам прийти ко мне на консультацию. Будем вместе разбираться, что является реальным источником такого сильного страха в Вашем случае, как Вы можете влиять на этот страх, что может помочь Вам справиться с ним.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ