Мучает нереализованное прошлое

Лина (22 года) 19.03.2024

Здравствуйте! Хотела бы узнать насчет своей ситуации. Дело в том, что я в свое время не поступила на очное обучение, из-за того, что захотела сэкономить деньги маме, да и на тот момент был парень, которого не радовала перспектива моего уезда в другой город. В общем, вместо учебы, поступила на заочку и пошла работать. Сейчас мне 22, я вышла замуж и в новых отношениях меня стало терзать прошлое.

Я жалею очень, что упустила время, что не было студенческой жизни..Мой муж рассказывает вечно о студенческой жизни, как ему там было хорошо, что часто гулял по барам, жил с друзьями на квартире, была студенческая любовь, ну знаете, вот этот вайб свободы от родителей…вседозволенность..

Теперь работает по специальности, его отправляют в командировку в Санкт-Петербург, живет хорошую жизнь, часто вспоминая то золотое время, а я каждый раз страдаю, когда он об этом говорит, потому что хотела бы тоже жить в другом городе студенткой, ходить на тусовки, пары,участвовать в жизни университета…

Очень обидно, что рядом не было человека, который настоял бы. Сейчас поступать смысла не вижу, муж в другой город не пустит, а ходить в университет будучи замужем, это видеть только пары. Никакого ощущения из рассказов моего мужа я думаю не почувствую. Как мне быть?

Здравствуйте!

Первым шагом может быть открытый разговор с вашим мужем о ваших чувствах. Поделитесь с ним своим внутренним конфликтом и вашим желанием пережить свою студенческую жизнь. Возможно, вместе вы сможете найти компромиссное решение или хотя бы понимание друг друга.
Также вы можете рассмотреть возможность обучения на вечернем или заочном отделении университета. Это позволит вам осуществить ваше желание получить образование, не выходя из замужества. В современном мире существует множество возможностей для продолжения образования в любом возрасте.

Здравствуйте, Лина.

Лина

Как мне быть?

Жить "здесь и сейчас".

Лина

Сейчас мне 22, я вышла замуж и в новых отношениях меня стало терзать прошлое.

 Проанализируйте свои мысли, на чем вы фиксируетесь:

Лина

Я жалею очень, что упустила время, что не было студенческой жизни..

Лина

хотела бы тоже жить в другом городе студенткой, ходить на тусовки, пары,участвовать в жизни университета…

Так о чем вы реально сожалеете: о спонтанности, свободной жизни не в отношениях, общении, или о прилежной учебе, как вы пишите "видеть только пары"?

Вы неосознанно обесцениваете свой опыт, считая, что в сравнении с опытом мужа вы много чего упустили. В психологии существует понятие "негативное отклонение", когда у человека в мышлении преобладает негативное видение себя, будущего и мира в целом. Человек сфокусирован на мнимой утрате, например, в достижении значимых целей или упущенных возможностях. Подобное нерациональное мышление определяет негативные эмоции и неэффективное поведение. Следует изменять мышление на позитивно-продуктивное.

Лина

Теперь работает по специальности, его отправляют в командировку в Санкт-Петербург, живет хорошую жизнь, часто вспоминая то золотое время, а я каждый раз страдаю, когда он об этом говорит, потому что хотела бы тоже жить в другом городе студенткой, ходить на тусовки, пары,участвовать в жизни университета…

Страдаете о чем? Чувствуете неудовлетворенность в браке или профессиональную нереализованность? Важно понять истинные причины ваших переживаний. Понимание определит ваши дальнейшие перспективы и действия.

Всех благ, с уважением!

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Лина, обычно человек приукрашивает своё прошлое. В студенчестве много интересного, как в любой жизни юного человека.

Муж делится интересными моментами. С точки зрения психологии это правильно.

Он не говорит о трудностях, переживаниях, расставаниях и стрессах. Он ценит своё прошлое.

Если послушать больше мнений, то можно услышать и другое: "наконец то это закончилось", " у всех весна, любовь, а у тебя сессия", " ровесники уже зарабатывают, а ты бедный студент", " у друзей уже реальная работа, а тебя без опыта никуда не берут", "когда уже, наконец, будет свой уголок, вместо этого дурдома (общежитие)"

Видите, одна и та же жизненная ситуация как по разному может поворачиваться.

Именно студенческие годы наполнены метаниями в личной жизни, внутренним чувством одиночества

Что из всей гаммы чувств и вихря событий  человек берёт для презентации своей истории, зависит только от состояния ума и привычек мышления. Привычки фиксироваться на том хорошем, что было, что получилось, что преодолел или на том, чего не хватило, как было трудно, кто обидел.

Напишите не долго задумываясь, 10 эмоционально значимых для вас  фактов о своей жизни. Потом посмотрите на что направлен ваш ум. Как только начнёте обращать внимание на то позитив или негатив  преобладают в ваших воспоминаниях,  жизнь окажется лучше чем вы думали.

Здравствуйте,

Я не совсем понял, возможно, вас, но верно ли, что молодой человек тогда и муж сегодня - разные личности? Если мое утверждение верно, не могли бы ответить на следующие вопросы:

А расскажите, пожалуйста, что вы ощущали, когда помогали маме?

А расскажите, пожалуйста, какие чувства у вас были тогда при виде этого молодого парня?

А расскажите, пожалуйста, куда вы ходили с тем парнем? Чем занимались? Как проводили совместно время?

А расскажите, пожалуйста, вы заочно обучались, но экзамены же проходили, наверное, очно? А какого это было?

А расскажите, пожалуйста, кроме того парня, были у вас еще, с кем может познакомились на заочном отделении? Подруги ли, друзья?

А расскажите, пожалуйста, а чем вы занимались до замужества на работе? Что за работа?

А расскажите, пожалуйста, появились ли у вас подруги? А что делали?

Смотрите, сколько вопросов задал. А мог бы продолжить еще...

Мы сами определяем, золотое было время или нет.

И если кто не вылезал из Монако, а кто - на даче в деревеньке, вовсе не значит, что не было золотых дней у обоих. Потому что приятно вспоминать. Потому что найдется, чему можно порадоваться, рассказать.

Простите, но не поверю, что в вашей дозамужней жизни не было красочных моментов, когда было хорошо; когда студенческая любовь (я же верно все понял насчет персонажей вашей истории?); когда может пили, пускай не в барах, но на скамейке или в подворотне; когда тусовались, и, кстати, участвовали в жизни по учебе (экзамены - тоже участие в жизни университета).

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Лина

Спасибо за ответ! Как раз таки в принципе я считаю, что у меня было мало позитивных моментов в жизни. Когда у всех проходили студенческие годы(16-19 лет), я в это время работала и встречалась с абьюзером и с ужасом вспоминаю то время. Единственное красочное событие которое я могу выделить - поездка к бабушке в Ставрополь на 3 месяца. За пол года до того как я встретила «монстра». Сейчас у меня брак с другим мч, у нас все хорошо, правда не хватает эмоций. Он домосед и не любит вообще выходить куда-либо. Если выходим, то я сосредоточена на его недовольстве, нежели на том, чтоб самой эмоции получать.

Спасибо за ответ. И все же, вы помните это красочное событие. На целых три, подчеркиваю, месяца.
Я не зря привел пример с тем, что кто-то не вылезает из Монако, а кто-то проводит классно, в течение трех месяцев (добавлю сейчас специально), на даче.
И смотрите, что получается: ваш муж сейчас живет «прошлым», теперь домосед, не любит выходить. Но вы же хотите эмоций.
Ответьте себе на вопрос: Для чего цепляться за прошлое? Да, 3 мес у бабушки - это красочное воспоминание, но то прошлое. Так зачем цеплять его?
Ответьте еще на вопрос: А что мешает вам сейчас радоваться жизни? Гулять, например, иметь какое хобби, не знаю, заиметь щенка/котенка? Насытить самой свою жизнь.
Ответьте еще: Что мешает самой, несмотря на недовольство мужа, если куда выходите, не обращать внимание и наслаждаться самой? Ведь у вас все хорошо с мужем. Так что заставляет сосредотачиваться исключительно на нем, а не на себе?
Если сможете ответить на эти вопросы самостоятельно; если увидите, что, конечно, перед вами любимый муж, но есть любимая Вы, что самостоятельная, самодостаточная и имеет тоже личностное пространство - хорошо. Если не получится, то пишите сюда, на сайт, лично мне - будем разбираться, что останавливает.

Здравствуйте, Лина!

Лина, всё в нашей голове. Блоки и ограничения, страхи, переживания, сожаления - это всё внутри нас, а не снаружи. А значит, мы можем научиться этим управлять, отпускать что-то, а также что-то, наоборот, приобретать.

Пусть даже мое письмо покажется Вам коротким и слишком обобщенным, но постарайтесь задуматься над нем, что я написала и применить это к себе. Надеюсь, что со временем сможете отпустить сожаления об упущенном и найти внутри себя гармонию, а также сфокусируетесь на жизни сейчас и планах на будущее, несмотря на то, что прошлое оказалось не таким, каким Вы хотели бы, чтобы оно было.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).