Его мучает мое прошлое

Екатерина 03.06.2013

Здравствуйте,

проблема прошлого существует в наших отношениях уже около трех лет. Мы вместе уже четыре года из них год женаты. Мне 24 года, а он на 20 лет старше меня. Его сводит с ума мое прошлое, он мучается и мучает меня. Все началось когда он узнал что до него я жила с другим молодым человеком. Он был шокирован, так как по его мнению я слишком молода для подобного опыта. Он начал расспрашивать меня про мое прошлое. Я считаю что в отношениях можно рассказать о твоем прошлом, это нормальное желание знать как твой партнер жил до тебя. Но рассказать без подробностей, в общих чертах. Мой же муж хотел знать все в подробностях, объясняя это тем что в 19 лет жить вместе с мужчиной это слишком рано и значит что-то со мной не так. В конце концов он вынудил меня рассказать ему о всех моих отношениях до него, обещая что узнав все он успокоиться и перестанет меня мучать моим прошлым. Этого к сожалению не произошло, а только ухудшило ситуацию. Дело в том, что в 16 лет у меня был мой первый и очень болезненный опыт отношений, с мужчиной старше меня. Когда мой муж узнал об этом, он сказал что он был прав в своем убеждении что, со мной что-то случилось, если я в 19 лет жила с молодым человеком. А именно мой первый опыт меня травмировал и повлиял на мои последующие отношения. Что мой первый мужчина мной манипулировал и пользовался и что он должен сидеть в тюрме за развращение малолетних. И теперь он от меня требует написать всю историю моих первых отношений в деталях, вспомнить все что мне делал и говорил мой первый мужчина, чтобы проанализировать и понять, что же он на самом деле со мной сделал. Это все доставляет мне боль, ведь я считала свою первую историю несчастной любовью, а мой муж хочет заставить меня думать что меня развратили в малолетнем возрасте. Я пыталась написать мужу то, что он хочет, но он сказал что это не то, так как он почувствует когда я наконец-то все осознаю. В чем-то я согласна, что я не разобралась с прошлым и не закрыла его, так как очень часто вспоминаю первого мужчину...но я не хочу верить, что была только использована и тем более развращена. Муж говорит, что если я проанализирую эту историю, то прошлое отпустит меня. Я согласна с этим, но не знаю с чего начать. Тем более, муж приемлет единственный результат моего анализа прошлого - я должна признать и поверить, что надо мной надругались, использовали, что мной манипулировали и сделали это намеренно. Помогите разобраться в ситуации! Я запуталась и устала! Наш брак разваливается! Я сомневаюсь, стоит ли мне писать то о чем меня просит муж? Может быть он прав и я только боюсь признаться себе в этом?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Написание историй, которые в свое время травмировали человека иногда становится частью психотерапии, проходит под наблюдением психолога в Москве и в любом случае не должно ухудшить состояние пациента. В Вашем случае, муж взял на себя роль психотерапевта, с которой очевидно не может справиться. Если истории пациентов начинают разрушать терапевта, он обязан прекратить терапию и сам обратиться за помощью.
  Возможно каждому из вас необходимо пройти индивидуальную терапию, возможно следует обратиться к семейному психологу,  но, судя по эффектам, прекратить "самопсихотерапию"  просто необходимо. Можете сказать мужу, что готовы делать дальнейший анализ с помощью опытного психолога, к которому вы можете обратиться вместе. Удачи.