Натянутые отношения с родителями

Руслан (19 лет) 25.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Руслан, мне 18 лет.

У меня очень натянутые отношения с родителями, а точнее с мои отчимом, мы постоянно находимся с ним в конфликтах. В возрасте 13 лет, он наказывал меня физически за каждую двойку в журнале, за то что не помыл посуду во время или за бардак в комнате.

Так было до 15 лет, потом все это затихло, но как только мне исполнилось 18 лет и я поступил в университет, такое отношение продолжилось. Он в целях, якобы спасти мое здоровье, ввел режим, где я должен быть в кровати в 10:30 вечера, вставать в 7 утра и в течении дня не садиться и не ложиться на кровать, так как считает, что спать днем для меня вредно. А из за того, что у меня вуз находится очень далеко и моя специальность это педагог по изобразительному искусству, у меня достаточно много домашней работы и я просто не успеваю ее выполнять.

Разговоры с ним ничего не приносят, а мать на его стороне. Недавно, он заявил, что раз я творческая личность, то есть художник, то я априори являюсь психически нездоровым человеком. Так как считает, что я занят не тем, что у меня не должно быть личной жизни, что я должен только учиться, хотя я учусь и закрываю предметы на сессиях на отлично.

Пожалуйста, подскажите что мне делать.

Руслан, приветствую !

Вам уже есть 18, а значит, Вы сами в состоянии решать, что делать со своей жизнью. Когда спать, встречаться или нет с девушками и т.д.

И даже забота о Вашем здоровье не оправдывает поведения отчима.

С отчимом необходимо устанавливать границы. Есть ли у Вас своя комната? Если есть, то никто не вправе в нее вторгаться, это Ваше личное пространство. Если нет, то надо подумать как ещё Вы можете физически дистанцироваться.

А пока учитесь отстаивать свои границы. Это надо делать в спокойном тоне, но настойчиво. Говорить о том, что для Вас такой режим неприемлем и Вы сами в состоянии позаботиться о себе.

если возникнут сложности с определением своих границ, приходите на консультацию

успехов!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Здравствуйте Руслан!

Сочувствую вашим переживаниям.  Однако отношения не только с отчимами, но и отцами у сыновей родных или приёмных очень часто бывают достаточно сложными.

Почему это происходит? Дело в том что когда сын вырастает,  отец или мужчина его замещающий понимают что вырос конкурент. Во многих мифах сын борется с отцом. И в конечном итоге побеждает.  Взять например, миф об Эдипе. Прочтите его и попробуйте «переложить» на ваши отношения с отчимом.

Многие родители, ставя жёсткие ограничения, находя для этого причины и утверждая что они заботятся о своих детях, на самом деле пытаются удержать власть над подрастающими детьми, которые уже имеют возможность противостоять.

Мне кажется, что ваши переживания связаны с этапом взросления, осознания себя как мужчины и в конфликтах с  отчимом вы испытываете свою нарастающую силу.

Бывает даже так, что мы бессознательно можем провоцировать другого человека на конфликт, потому что нам зачем- то это надо.

В вашем вопросе много о вашем отчиме. А что с отцом? Есть ли у вас его поддержка? Это тоже может влиять на ваши отношения с отчимом.

В любом случае в семейной иерархии отец или человек, его замещающий,  имеет статус выше чем у сына. Так исторически сложилось. Об этом надо знать и помнить. Это не означает, что у вас нет права отстаивать свои границы и заявлять о своих желаниях.

Просто нужно научиться это делать безопасным для всех способом. К сожалению этому не учат нигде. А вот в кабинете психолога вы сможете натренировать этот навык, придумать вместе с психологом фразы, которые помогут вам выходить из конфликта с достоинством или не втягиваться вовсе.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах