Натянутые отношения с бабушкой

Ирина (38 лет) 15.02.2023

Мне 37 лет, я замужем. Живём с мамой и бабушкой в её квартире. Я уже вся на нервах, муж весь на нервах. Сил нет больше это терпеть. Она меня раздражает. Суёт свой нос везде куда только можно и нельзя... во все наши семейные дела и всё контролирует.

Не даёт мне жить своей жизнью. За всё переживает.... Ухожу с собакой гулять(она к меня метис Лабрадора, большая), а бабушка вечно караулит бегает по окнам и следит "как бы чего со мной не случилось". Мало сказать, что меня это раздражает, меня это просто бееееесит!

А самое ужасное приходу с собакой в начале одиннадцатого вечера, батюшка выследит меня в окно и в коридоре обязательно включит свет(будто я мелкая такая и безрукая и сама не додумаюсь себе свет включить). Готовить мне не разрешает от слова совсем..

Я просто жду пока она с кухни уйдёт и тогда что-то приготовлю... Каждый уход на работу сопровождается отогариванием меня-бросай ты эту работу(хочет, чтоб сидела у неё на шее) или у мужа. А я нашла работу которую я люблю и не собираюсь её бросать. Я всю с детства мечтала работать с собаками.

Я уже пыталась ей объяснять и по хорошему и по плохому, и устно и письменно, а она обижается, истерит и кричит, что её ненавидят, ждут её смерти итд....Ждём момента, когда настает май и её отвезут на дачу, все уедут, а мы нервы полечим , одни живя.

К тому же, она ещё и на улицу не хочет выходить, за очила себя дома, типа плохо чувствует,ноги болят...Вообще не гуляет.. В сентябре приехала с дачи и засела... То ветер, то холодно, то дождь, то дороги не почищены, то гололёд... И так до мая месяца.

Я больше так не могу...Вся на нервах. Возможности жить отдельно нет, к сожалению..

Ирина, здравствуйте. Вы живете с мамой и бабушкой на их территории. По сути являясь ребенком за которым хочется переживать, включать свет и готовить. Взамен вы бунтуете и раздражаетесь. Хотите изменить ситуацию? Осознайте свою реальность со всеми неприятными и сложными чувствами. Возьмите ответственность за себя и найдите возможность жить отдельно. Это будет первым шагов в сепарацию. Ведь только взрослые могут зарабатывать деньги. Пока вы «маленькая» и живете под опекой - со всем будет справляться непросто.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, попробуйте контроль бабушки перевести на неё. ТО есть « отзеркалить» ее поведение. Везде сами суйте нос и контролируйте каждый ее шаг. И смотрите на ее реакцию. Если ей это не понравится, заведите разговор о том, что вам так же некомфортно, когда не позволяет жить своей жизнью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа