Натянутые отношения с сыном

ирина 26.01.2011

Здравствуйте.Мне 44 года,я предприниматель.Меня очень волнуют мои ,постоянно натянутые отношения с сыном.Я в разводе,когда ему было еще 1.5 года,растила,практически одна,работала много,что-бы у него было счастливое детство и хорошее будущее,он получил высшее образование, отслужил в армии,ему 25 лет,и все-бы ничего,но отношения у нас никакие,может нагрубить,потом попросить прощения,у меня складывается впечатление,что он не понимает,что обидел,тем или иным действием,всегда хотела быть ему другом,чтобы он мог поделиться своей радостью или неприятностями,но у нас ничего не получается,если у него есть какое-то свое мнение,правильное оно или нет,он стоит на своем.Сейчас он живет с девушкой,которую,как он говорит очень любит,при этом ругаются постоянно,могут оскорблять друг друга,даже при мне,не стесняются,всего не напишешь,просто она им командует как хочет,и ради нее,как мне кажется он пойдет на все,мне очень становится страшно от таких мыслей.В голове у нее только деньги и наряды,и даже мне не стесняется выговаривать,что я обязана содержать своего сына,живя с ним в съемной квартире.Я и так отдаю все что он попросит,мне все говорят,что я его балую,теперь я это и сама понимаю,чем больше даешь,тем больше хочется,и не дашь может отвернуться,а я этого не переживу.Помогите пожалуйста советом,как поступить.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Запишитесь на прием к специалисту на очную встречу.

Удачи Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

В вашей жизни отношения с сыном занимают центральное положение, что не очень хорошо. Это свидетельствует о вашей проблеме, о фиксации на роли заботливой матери, и также - об отсутствии жизни ВАШЕЙ как таковой.

Обратитесь к себе. У вас ВЗРОСЛЫЙ сын, которому вы дали все, что могли. Займитесь своей жизнью, собой. Приведите в порядок себя, свои мысли, душу, внешность

Дайте вашему сыну свободу и самостоятельность. Пусть сам все решает, совершает ошибки, учится на них жизни и получает СВОЙ опыт. Сейчас ваша забота о нем идет ему во вред, потому что он сам должен решать свои жизненные вопросы. Вспомните себя в 20 с небольшим - вам бы хотелось, чтобы вас так контролировали. А ведь за вашей заботой стоит именно контроль! власть и желание выстроить так отношения, чтобы он зависел от вас - и вы это сами поймете, если решитесь работать с психологом очно, что, кстати, вам рекомендую.

Ирина, вам пора жить самой, своей жизнью. Вы многого достигли, вам сопутствует успех, так разрешите себе просто побыть женщиной - вы еще достаточно молоды и сильны для этого.

Будет нужно, обращайтесь.