Натянутые отношения с мамой

Алёна 14.12.2011

Здравствуйте! Мне 14 лет. Дело в том, что у меня и моей мамы очень натянутые отношения. Все началось очень давно. Просто она любит только своего старшего сына(ему 16 лет, он мой родной брат).Она всегда уделяет ему больше внимания, а на меня она всегда орет и обзывается. Весной в этом году меня настолько довели, что я решилась на суицид. Ночью я выпила таблетки, на утро меня начала тошнить..Ну в общем нашли упаковки от таблеток, вызвали скорую и я легла в больницу. Потом я еще очень долго лечилась, посещала психиатра.. После того как я перестала ходить к психиатру(а туда я ходила с мамой), все началось сначала. И вот опять мы в ссоре. А эта ссора образовалась просто на пустом месте. Мама ко мне подошла и назвала меня сволочью, я не промолчала и тоже ее обозвала(не было сил терпеть). Из-за чего она начала обзываться я так и не поняла..Она сказала что я просто охамела и именно из-за этого она меня обозвала. Сегодня я пыталась помириться, но разговор так и не состоялся.. В общем я опять на грани и не знаю что мне делать..Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! ситуация конечно непростая - НО - самое главное, что можете сделать ВЫ - это осознать свой вклад в эту ситуацию - ведь смотрите - что ВАМИ движет - чувства - ревность - это чувство направленное во вне и оно обвиняющее, НО НЕ способствующее разрешению ситуации! важно понять что с ВАШЕЙ стороны ЗА ним стоит - чувство отвержение себя! что ВАМ боль, что ВЫ НЕ получаете чего ОТ мамы - НО ВЫ ей ОБ этом НЕ говорите - озвучивали ли ВЫ маме, что она ВАМ дорога и нужна, что ВАМ так хочется сейчас, чтобы она Вас обняла и сказала, что любит Вас - разве этим словам ОНА бы отказала?

ведь свои чувства важно озвучивать, чтобы люди ИХ знали и ВЫ тем самым принимали их сами! а также важно озвучивать и свои ожидания от людей - например, если ВЫ чувствуете, что ВАМ нужна поддержка и принятие - Вы так и озвучиваете - "мама, мне сейчас очень тяжело и больно, мне сейчас важно, чтобы ты меня обняла, тогда я почувствую себя защишенной и мне будет это приятно, спасибо, что услышала меня" - разве этот посыл НЕ услышит мама?

НЕ выход убегать и прибегать к саморазрушающему поведению - уход в болезнь - это НЕ восстановление контакта, а создание его иллюзии!

важно увидеть, как ВЫ со своей стороны влияете на ситуацию - в чем ВАШ вклад - что ВЫ говорите, что делаете - ведь только свой вклад ВЫ можете изменить! а значит выбор ЗА ВАМИ! ВЫ ответственны ЗА свои мысли и чувства, и ОТ ВАС зависит как будет разрешать ситуация!