Конфликт в отношениях

Алексей (40 лет) 01.04.2022

Добрый день!

Меня зовут Алексей, мне 39 лет. Мою девушку зовут Светлана, ей 25 лет. В отношениях около 3 месяцев. Живем в мск, оба снимаем разные квартиры и платим за них, живем раздельно.

На втором месяце отношений я купил в кредит машину в новом состоянии, по моим доходам для меня дорогую, стоимость на данный момент ее составляет более 2 млн руб. Изначально предлагал совместно купить в кредит на двоих машину. Купил чтобы помочь возить Светлану, ездить вместе в совместные путешествия, и по личным нуждам. При покупке обронил фразу "что покупаю машину для нас", но потом я много раз говорил ей, что для нас это значит помогать тебя возить, чтобы мы оба ездили куда-нибудь, а не пользовались каршерингом.

Светлана очень любит сама водить машину. И мои слова "купил для нас" поняла по своему, как то, что я буду давать ей каждый раз машину для поездок по своим нуждам. Я против такого сразу, и об этом ей прямо заявил, что я готов всегда приезжать, отвозить, подвозить, другими словами помогать, если ей нужно будет.

Но она настаивает что если я ее люблю, то "доверял ей" и давал ей машину, при чем она не хочет чтобы я ее возил, она хочет именно и это подчеркиваю, именно самой ездить куда-то по своим личным делам, например, папу встретить в аэропорту или вокзале, покрасить волосы, на маникюр или педикюр, не чтобы я ее встречал и подвозил, а именно она сама хочет ездить.

После очередного отказа, она заявила что не может погасить обиды на меня из-за того, что я ей не доверяю, не даю ей машину, ведь по ее утверждению каждый любящий мужчина дает своей дорогой женщине машину, если она этого просит. Из-за этого она ссорится со мной, говорит что не может жить с человеком, который ей не доверяет, и сейчас решается вопрос о расставании.

От себя скажу, что я готов помогать ей лично, приезжать, отвозить, оказывать любую иную помощь как мучина, прибить, забить, отремонтировать, принести разгребсти и прочие бытовые вещи, готов разговаривать, выяснять проблемы, выслушивать и прочее. Но ей этого мало. У нее есть ко мне чувства, но эти чувства она хочет раскрывать через мое материальное тоже, чтобы все ей позволял и все делал, стремился только к ней. При чем я от нее ничего материального не прошу. Зато ее позиция - что если я с ней в близости, то я должен ей всецело и полностью, вплоть до материального содержания. Я боюсь что в дальнейшем эти просьбы о машине не ограничатся. Она захочет купить недвижимость, квартиру, и чтобы я внес свою недвижимость как первоначальный взнос. Она знает что у меня есть квартира. У нее ничего нет.

Вопрос: ее интерес меркантильный? почему она не может смириться не просить с меня машину и позволить ей помогать мне самому, самому привести или отвести? такие отношения и непонимания в начальных месяцев отношений обречены на провал?

Потапова Надежда Денисовна

 Алексей, добрый день.

Вы прям рассказываете мою историю отношений с мужем)))

Давайте сразу расставим понимание, дело в том, что девушки в таком молодом возрасте немного по другому понимают любовь, нас зомбируют историями о том, что если мужчина любит, то то то...

И она с вами максимально откровенна, она обижается от чистого сердца, от того, что она сама водит машину в материальном плане она ничего не приобретает, кроме удовольствия от вождения и от слов мой мужчина дал мне машину.

Второй момент, если вы пока не готовы съежатся, жениться и т.д. ни о каких "для нас" речи быть не может, не нужно говорить таких фраз, пока ваш бюджет не совместный.

Поверьте, когда все сравняется и она станет зарабатывать больше вас, вы будете скучать по этим просьбам)

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, по сути, ещё отношений у вас как таковых и нет. 3 месяца это очень малый срок, чтобы говорить « отношения». Давайте будем все называть своими именами, чтобы у вас было понимание реальности.

У вас этап романтических встреч, не более.

Если вы сказали « машина для нас», то вполне резонно, она тоже « считает ее своей». Просто у в вас не совпали ожидания: она предположила, что своё- это когда сама ездит. А для вас- вы будете ее возить.

Можно попробовать поговорить с ней, чтобы рассеять иллюзорные ожидания. В этом случае, обида может минимизироваться.

А на будущее, пробуйте не делать таких громких заявлений, пока вы не состоите в браке или как минимум готовы ей купить машину.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день!

Алексей, это отношения "пиявочки"  - которая привыкла "потреблять". И она не очень-то чувствует ответственность. Вы ей выписывали доверенность? а если бы в доверенности была добавлена фраза - "обязуется в случае возникновения проблем с машиной возникшей по её вине оплачивать ремонт" - как вы думаете как бы она на это отреагировала?

Её подход - "мужик - должен", и вы попали в "отношения  использования". Почитайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Иногда благодаря психотерапии удаётся нормализовать подобные отношения, но такая возможность есть не всегда. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Да! Ее запрос к вам потребительский и меркантильный.
у вас разные взгляды на парные отношения и в дальнейшем это создаст проблему.
Вы готовы служить, но не готовы обслуживать. Она хочет подчинять и рулить.
    Пока нет совместных детей и совместной собственности, можно искать компромиссы и даже встречаться для радостей и романтических отношений. Но как только появиться общее, начнётся внутренний конфликт в паре.
   Вы типаж сотрудничающий, она-потребляющий.
    Что делать?
1-понять, что это факт и изменить ее не получиться и вас перевоспитывать не имеет смысла. Примите как данность!
2-женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их взаимодействия. Это закон природы. Либо она подстраивается, либо вы расстаётесь.
3-разбирайтесь в себе и не впадайте в зависимость от позиции другого человека, будь то ваша подруга, либо вообще кто бы то ни был.
    С последним пунктом поможет психолог. Обращайтесь. Разберём на консультации вашу психологическую устойчивость и помогу с методиками коммуникаций.