Конфликты в отношениях с мамой

Анна 15.07.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 44 года, я замужем (26 лет благополучного брака), воспитываю троих детей. Вернее, уже двоих, так как старшему сыну 23 года и он живет отдельно, со своей семьей, воспитывает 3-летнего сына. Еще двое моих детей, - это сын (18 лет) и дочь (1,8). Я - единственный ребенок у своей матери. Когда мне было 5 лет, она развелась с моим отцом. В 13-летнем возрасте у меня появился отчим, которого я иначе как ПАПА не называю, и отношения у нас с ним сразу и до сих пор сложились прекрасные. Так случилось, что с момента развода моих родителей и до окончания школы меня воспитывала бабушка, мамина мама. 4 года назад она умерла. Пока это самая большая утрата в моей жизни. Мама много работала, пропадая на работе сутками (она медик), всегда занимала руководящие посты, дежурила, спасала чьи-то жизни. Поэтому было решено, что мне будет спокойнее и лучше проживать с бабушкой. Потом она вышла второй раз замуж и они с папой уехали в другой город. По окончании школы было решено, что я буду поступать в университет, что я и сделала. Начав учиться, я переехала жить к родителям в Волгоград, где и живу до сих пор. С мужем я знакома с 15 лет, вместе сидели за одной партой последние 2 года школы. Поженились, когда учились на 2 курсе и он переехал жить в наш город. С тех пор прошло 26 лет. Закончить учебу мне не удалось из-за рождения старшего сына, было много проблем со здоровьем. Чтобы не остаться без профессии, я окончила медицинский колледж и устроилась на работу в отделение, где моя мама трудилась старшей медсестрой. Был период времени, когда мы менялись с ней должностями. Никогда конфликтов у нас не возникало. Мама всегда учила меня, что на работе нет мам и дочерей. Относилась ко мне так же, как и к прочим медсестрам отделения, даже строже. Я всегда принимала это как должное! 2 года назад мы с мужем приняли решение об удочерении новорожденной девочки. Прошли всю процедуру, собрали необходимые документы и стали счастливыми родителями. Маму я поставила в известность о принятом нами решении почти перед самым принятием ребенка в семью. Ее реакция меня даже обидела. Она кинулась отговаривать меня, приводила различные доводы против удочерения, рассказывала "печальные" факты из жизни, "пугала" меня наследственностью и всем, чем только могла. Даже плакала (она очень закрытый в эмоциональном плане человек, никогда лишний раз не поцелует, не обнимет), говоря, что теперь, когда она в преклонном возрасте и ей требуется больше моего внимания,я буду вынуждена отдавать все свое время и любовь чужому ребенку. Самое интересное, что отчим был на моей стороне и сразу же поддержал нас, обещая свою помощь. Мама была обескуражена тем, что все вокруг, кто знал о наших планах не отговаривали нас, а наоборот! Она очень злилась и обижалась! НО! Я выстояла. Сказала, что наше решение останется неизменным, что она может принять его для себя или нет, это ничего не изменит! Думаю, что в тот момент она сильно обиделась на меня. В декрет я ушла с должности медсестры, мама работала старшей медсестрой этого же отделения. Постепенно она оттаяла, начала приходить к нам в гости. Теперь говорит, что скучает по внучке, просит чаще присылать ей фото по сотовому, хотя чаще и невозможно, дает мне различные советы, помогает материально, хотя я ни разу об этом ее не просила. И вот я вновь вышла на работу. Под ее руководство. Сразу скажу, что находясь в отпуске по уходу за ребенком, общаясь с сотрудниками своего учреждения, где я проработала почти 30 лет, была и санитаркой и медсестрой, и старшей медсестрой, заместителем председателя профсоюзного комитета, вела очень активную общественную жизнь в коллективе, всех знаю в лицо и по имени, всегда находилась в курсе происходящего. И вот именно тогда я и поняла, что моя мама уже не ТА старшая, которая "подняла" и организовала работу очень сложного отделения, что возраст у нее уже не тот, чтобы улаживать конфликты, "рулить", быть впереди всех. Стиль ее руководства очень сильно изменился. Она стала больше умалчивать проблемы, возникающие в отделении (теперь из 1 отделения сделали 2. Наше маленькое, в подчинении у старшей медсестры находится всего 4 медсестры). Потеряла инициативу, отпустила много на самотек. По моему выходу на работу у нас с ней сразу же начались конфликты. Я даже не могу назвать причину того, что происходит. Она стала придираться ко мне, если другим медсестрам она идет на уступки, то мне высказывает по любому поводу, а то и без. Даже тон ее разговора сменился командирским прикриком. Все время заставляет меня спорить с ней по пустякам, а главного не видит и не хочет замечать! Сразу же обижается на меня, придираясь к моему тону, считая, что я позволяю себе лишнее. Указывает мне "мое место" и как медсестре, и как дочери. Ссоримся ежедневно, только из-за работы. Когда пытаюсь ей объяснить и она чувствует мою правоту, то сразу же сворачивает разговор, мол не намерена со мной больше разговаривать, тем более в ТАКОМ тоне. В каком тоне????? Ничего не дает объяснить, кидает трубку. Потом долго дуется, не отвечает на звонки, пишет различные дурацкие смс типа: я для тебя умерла, можешь мне больше не звонить итп. Я вижу, что все замечают, что она "сдала" и пользуются этим, пытаюсь подсказать ей, а она только сердится на меня, как будто я у нее должность забрать хочу, подсиживаю ее. Хотя перед моим выходом я была у главного врача и он предложил мне сменить ее на должности старшей медсестры. Я отказалась, у меня материальные причины. Про этот разговор она знает и упрекнуть меня в этом не может. Мне очень обидно, что она "ставит меня на место", относится к остальным медсестрам чутче, постоянно критикуя меня в моих действиях и разговорах. Все время ждет и пророчит какой-то негатив. Я так устала, все таки я уже не девочка, мне 44 года! Очень не хочу ссориться с ней. Как мне быть в этой ситуации? Мне очень жалко ее, ведь она моя мать! Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия в такой ситуации? Я боюсь за ее здоровье, хотя и с работы она уходить не планирует, держат деньги. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Анна.У Вас сильное чувство вины перед мамой.И плюс,из за ее хронической директивности и нажима,с самого детства,Вы стали ранимым человеком и обращаете внимание на каждое ее слово.Это две причины,которые противоположно воздействуют на Вас.Одна обижает,другая заставляет прощать и себя мучить.Поэтому,важно,с одной стороны,ослабить вину перед мамой.И дать ей право быть такой,какая она есть.Всвязи с потерей общественного авторитета она стала уязвимой и раздражительной.И начала с Вами конкурировать и завидовать.Поэтому,вместо похвалы Вы принимаете на себя сплошь ее нападки.Хотя,Вы достойны похвалы.Мама хочет самоутвердиться за счет Вас(чем Вы хуже,тем она лучше).И этот процесс не остановить.Меняя отношение к маме,принимая ее со всеми недостатками,Вы сможете ослабить свою вину перед ней,которой вообще быть не должно.Второй путь-ослабление Вашей ранимости.Мама имеет право голоса и право на свое мнение.Дайте ей на это право.Пусть говорит то,что думает.Но,у Вас есть право иметь свое мнение,как истину в последней инстанции.Поэтому,маму можно слушать в пол уха(ее мнение),а оставаться при своем мнении и жить так,как хотите Вы.Приняв ее мнение,как точку зрения(а не как приказ),ВЫ станете спокойнее и увереннее в себе.Вот в этих двух направлениях и работайте.Маме трудно сдавать свои позиции,и для нее этот процесс болезненный.Но,Вы здесь ни при чем.Старайтесь жить своей жизнью,а не ее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Анна, доброго времени суток!
  Первое, что хочу сделать и делаю- это выразить своё восхищение Вам и Вашему мужу за принятое Вами решение об удочерении новорожденной девочки (с большим уважением отношусь к таким людям).
Очень многое в поведении Вашей мамы говорит о том, что ревность и желание отстоять позиции лидера является основной причиной такого её поведения

Анна

говоря, что теперь, когда она в преклонном возрасте и ей требуется больше моего внимания,я буду вынуждена отдавать все свое время и любовь чужому ребенку.

Анна

Я вижу, что все замечают, что она "сдала" и пользуются этим, пытаюсь подсказать ей, а она только сердится на меня, как будто я у нее должность забрать хочу, подсиживаю ее.

Подсознательно она, судя по всему, понимает, что потеряла авторитет на работе, а сдавать позиции тяжело, равно как и признаться себе в этом, а значит стоит найти того, на ком "можно отыграться", распространить свою власть, причём прибегая к дешёвым манипуляциям:

Анна

Ничего не дает объяснить, кидает трубку. Потом долго дуется, не отвечает на звонки, пишет различные дурацкие смс типа: я для тебя умерла, можешь мне больше не звонить итп.

  Анна, ситуация Ваша действительно сильно запущена, так как мама не желает слушать, слышать и видеть очевидные вещи и именно по этой причине для того, что бы проблема была решена брать ответственность за будущее ваших взаимоотношений (межличностных и профессиональных) Вам необходимо взять на себя.
  Анна, если Вы позвоните мне, то мы сможем выбрать время для консультации по Skype в рамках которой разберём всё детально и выберем лучшую для Вас стратегию поведения, лучшую модель отношений с мамой как с членом семьи и с мамой, как профессионалом.
  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.